В Великобритании объявят обладателя Букеровской премии 2014 года

12:45, 14 Окт, 2014
14 октября в Лондоне будет объявлен победитель престижнейшей литературной награды — Букеровской премии. Премия будет вручена за лучший роман 2014 года, написанный на английском языке.

В шорт-лист вошли шесть авторов: Нил Мукхерджи, Говард Джейкобсон, Карен Джой Фаулер, Али Смит, Ричард Флэнаган и Джошуа Феррис. На взгляд критиков и букмекеров, фаворитом в этом году является британец индийского происхождения Нил Мукхерджи. Критики сравнивают его роман «Чужие жизни» с сагами Томаса Манна и Джона Голсуорси. Действие романа автора, закончившего Кембриджский и Оксфордский университеты, происходит в 1960-х года в индийской Калькутте.

Ещё один британец Говард Джейкобсон уже получал Букеровскую премию в 2010 году, а сейчас номинирован за роман «Джей». Третьим британским автором является писательница из Шотландии Али Смит.

Также на роман претендуют американцы Карен Джой Фаулер и Джошуа Феррис, австралиец Ричард Флэнаган. Действие романа австралийца происходит во время Второй мировой войны в лагере для военнопленных, которые строили между Таиландом и Бирмой «Дорогу смерти». Шансы Флэнагана считаются невысокими, так как в предыдущие годы предпочтение отдвавалось историческим романам, и потому в 2014 году жюри может сменить приоритеты.

Ранее обладателями Букеровской премии становились такие писатели, как Джулиан Барнс, Иэн Макьюэн, Уильям Голдинг, Салман Рушди и Айрис Мёрдок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *