В Волгограде задержали подростка, который готовил теракт в школе 

15:42, 15 Июн, 2020
Ольга Вайленко

В Волгограде сотрудники правоохранительных органов задержали пятнадцатилетнего подростка, который готовил теракт в школе. Эта информация была подтверждена пресс-службой Федеральной службы безопасности.

Согласно официальным данным, подросток готовил теракт с применением взрывных устройств и коктейлей Молотова. Сейчас он находится в отделении полиции.

Самодельное изготовление взрывных устройств

В пресс-службе Федеральной службы безопасности сообщили, что сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Волгограда 2005 года рождения. По некоторой информации, подросток планировал нападение на школу. В ходе обысков у подростка изъяли «самодельное взрывное устройство, бутылки с зажигательной смесью, компоненты для взрывчатых веществ, холодное оружие». Также в ходе обысков была обнаружена подробная рукописная инструкция по изготовлению взрывных устройств.

По факту данного происшествия было возбуждено уголовное производство по статье «Незаконное изготовление взрывчатых веществ». По словам правоохранителей, не исключено, что в ходе следствия будет возбуждено еще одно уголовное производство по статье «Подготовка к убийству двух и более лиц».

Новые подробности

Позже стало известно, что сотрудники Федеральной службы безопасности получили сообщение о том, что якобы ученик одной из местных школ в квартире занимается изготовлением самодельных взрывных устройств. На место сразу же прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые в ходе осмотра квартиры обнаружили бомбу, компоненты, необходимые для ее изготовления, в том числе металлические поражающие элементы. Также было обнаружено 18 готовых к использованию бутылок с зажигательной смесью. Как утверждает сам подросток, он планировал использовать этот арсенал исключительно в развлекательных целях в балках и на пустырях Волгограда. Но вот у следователей есть основания подозревать, что подросток планировал устроить теракт в школе, где недавно у него произошел конфликт с учителями и учениками. Подозреваемого взяли под стражу и предъявили обвинение. Органы следствия не исключают, что у него могли быть сообщники. Эту версию сейчас проверяют правоохранители.

Хотелось бы отметить, что в последнее время сотрудникам Федеральной службы безопасности все чаще приходится срывать подготовки терактов. Так, например, 10 июня им удалось задержать пятерых экстремистов, которые планировали устроить взрыв на рынке в Симферополе. По предварительным данным, этот теракт был направлен против крымских татар, которые в основном торгуют на рынке. Правоохранители предполагают, что таким образом преступники хотели спровоцировать на полуострове волну возмущений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *