В Хабаровском крае снят режим чрезвычайной ситуации

15:45, 17 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Режим чрезвычайной ситуации, который накануне был объявлен в Охотском районе Хабаровского края в результате разлива реки и подтопления дороги в аэропорт, сегодня был официально снят. Как утверждают местные власти, в регионе уже нормализовалась обстановка. Об этом сегодня сообщили местные журналисты.

Ранее сообщалось, что 8 июля в Охотском районе на севере после сильных ливней из берегов вышла река Кухтуй. Согласно последним данным вода затопила большой участок автомобильной дороги к аэропорту Охотск. Отметим, что эта дорога соединяет районный центр с остальными населенными пунктами этой территории.

Ситуация налаживается

В результате продолжительных сильных ливней 8 июля местные власти приняли решение ввести в регионе режим чрезвычайного происшествия. Таким образом, была временно установлена переправа через Кухтуй.

«Дорогу, соединяющую поселки Охотского района и ведущую из райцентра в аэропорт, полностью восстановили после дождей. Сейчас по дороге можно проехать на всех видах автотранспорта. Режим чрезвычайной ситуации, действовавший из-за разлива реки Кухтуй, затопившей участок трассы, отменен», – говорится в сообщении.

Ранее местные чиновники рассказывали о том, что за несколько дней ремонтники отсыпали на поврежденном участке 900 кубометров грунта. К работам было привлечено 20 единиц техники.

Но, как утверждают специалисты, снимать режим чрезвычайной ситуации с Хабаровского края рано. Как утверждают в Дальневосточном УГМС, 18 июля на территории Бикинского, Вяземского, им. Лазо, Хабаровского, Верхнебуреинского, Комсомольского, Солнечного, Николаевского, Ульчского, Тугуро-Чумиканского районов и района им. Полины Осипенко прогнозируется ухудшение погодных условий Ожидается дождь, местами сильный, с ливнями и грозами.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Хабаровскому краю, из-за ухудшения погодных условий возможны подтопления низинных участков в населенных пунктах и участков автомобильных дорог при неисправности канализационной системы и засорения ливневых стоков. Не исключено, что в этот день значительно возрастет количество дорожно-транспортных происшествий. Также могут возникнуть серьезные аварии на объектах ТЭК и ЖКХ, повреждение и подмыв линий связи и электропередачи, другие нарушения в работе системы жизнеобеспечения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *