13 октября: этот день в истории России

19:40, 11 Окт, 2021

Октябрь традиционно является месяцем, насыщенным значимыми событиями в истории России, и 13 число не является исключением. В этот день произошло множество интересных и важных событий, которые оставили свой след в культуре, обществе и политической жизни страны.

13 октября 1829 года мир узнал о рождении Петра Бартенева, выдающегося русского историка и литературоведа, который заложил основы пушкиноведения и сделал значительный вклад в изучение жизни и творчества великого поэта.

В 1921 году этот день отмечен подписанием Карского договора, который стал символом дружбы между Армянской, Азербайджанской и Грузинской ССР, а также Турцией. РСФСР активно участвовала в этом процессе, подчеркивая важность международного сотрудничества.

1972 год был омрачен трагическим событием — катастрофой советского самолета Ил-62 под Москвой, ставшей одной из самых крупных в истории авиации. 174 человека погибли на берегу Нерского озера, и причины этой ужасной трагедии так и остались не раскрытыми. Совпадение обстоятельств привело к тому, что в тот же день в Андах произошла еще одна авиакатастрофа, выживших из которой было лишь 16 человек.

Согласно народным верованиям, 13 октября, в день Григория, крестьяне традиционно обновляли свои постели, заменяя старую солому в матрацах на новую. В древние времена на Руси большое внимание уделялось гигиене и здоровью, и состояние соломы в матраце могло рассказать многое о здоровье ее владельца. Также существовало поверье, что если 13 октября журавли улетают на юг, то следует ожидать раннюю и холодную зиму.

События 13 октября в истории России:

  • В 1749 году ушел из жизни князь Александр Куракин, выдающийся дипломат и государственный деятель эпохи Елизаветы.
  • 1875 год подарил миру Максима Кончаловского, знаменитого российского и советского терапевта.
  • В 1880 году родился Саша Чёрный, поэт и прозаик, чьи произведения стали классикой русской литературы.
  • В 1883 году было основано Всероссийское театральное общество, способствовавшее развитию театрального искусства в стране.
  • 1899 год отметился рождением Алексея Суркова, поэта и журналиста, автора популярных песен военных лет.
  • В 1930 году был образован Ленинградский институт инженеров связи.
  • 1933 год запомнился рождением Марка Захарова, выдающегося режиссера и педагога.
  • В 1934 году родился Савелий Крамаров, актер, покоривший сердца миллионов своим талантом и харизмой.
  • В 1938 году поэт Осип Мандельштам был отправлен в трудовой лагерь, обвиненный в «контрреволюционной деятельности».
  • В 1944 году советские войска освободили Ригу.
  • В 1966 году родился Максим Мошков, создатель известной «Библиотеки Мошкова».
  • И, наконец, в 1976 году Челябинск получил статус города-миллионника.

13 октября 1958: зарождение традиции соревнований коммунистических бригад

В этот значимый день трудовой коллектив станции Москва-Сортировочная предложил инициативу о старте всесоюзного соревнования бригад коммунистического труда. Это предложение со временем превратится в масштабное движение трудовых коллективов по всему Советскому Союзу, представляя собой высшую форму социалистического соревнования. Отличительной чертой данных соревнований стала научная организация труда (НОТ), которая объединяла в себе стремление к повышению производительности труда на основе последних достижений науки и техники и воспитание нового человека, активно взаимодействующего с обществом и стремящегося к прогрессу.

13 октября 1883: основание Всероссийского театрального общества

В этот день в Петербурге было официально учреждено Всероссийское театральное общество, первоначально именовавшееся как «Общество для пособия нуждающимся сценическим деятелям». Это общество было направлено на поддержку артистов и других театральных деятелей, предоставляя им платформу для распространения их творчества и совершенствования их искусства. С течением времени, общество прошло через ряд трансформаций, в конечном итоге став Союзом театральных деятелей РФ, объединяющим тысячи профессионалов театрального искусства по всей стране.

13 октября 1933: рождение Марка Захарова, легендарного режиссера

Марк Захаров, родившийся в этот день, стал одним из самых выдающихся и узнаваемых режиссеров России, создавая произведения, которые оставили неизгладимый след в истории отечественного театра и кино. Захаров был не просто режиссером, но и талантливым педагогом, чьи уроки и мастер-классы вдохновляли множество молодых актеров и режиссеров. Его уникальный взгляд на театр и кино, а также способность говорить с аудиторией на понятном ей языке, сделали его работу по-настоящему неповторимой и ценной для культурного наследия России.

Каждое из этих событий, произошедших 13 октября, внесло свой вклад в культурное и социальное развитие России, подчеркивая важность этой даты в истории страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *