17 сентября: этот день в истории России

13:41, 16 Сен, 2022

День 17 сентября в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 1688 году родился граф Михаил Бестужев-Рюмин — русский дипломат и очень противоречивая личность времен правления Елизаветы Петровны.

В 1809 году заключён Фридрихсгамский мирный договор, завершивший Русско-шведскую (Финскую) войну 1808—1809 годов. Главным итогом противостояния стало вхождение Финляндии в состав Российской империи на правах автономного княжества.

В 1941 году в СССР введено обязательное обучение военному делу всех граждан: нападение гитлеровцев заставило пересмотреть школьную программу и ввести спецпредмет, который давал реальные навыки гражданам воюющей страны.

По народному календарю 17 сентября отмечается Богородица, она же Неопалимая купина. В старину считалось, что в этот день молитва о защите дома от огня будет услышана. А еще на заре ходили слушать последние голоса птиц, улетающих на юг — прощались с летом.

События 17 сентября в истории России:

  • 1794 — Восстание Костюшко: произошло сражение у Крупчиц, закончившееся победой русской императорской армии.
  • 1866 — родился Михаил Дмитриев (р. 1796), русский поэт, критик, переводчик, мемуарист.
  • 1868 — родилась Любовь Косицкая (р. 1827), русская актриса, бывшая крепостная. Женщина удивительной судьбы и яркого таланта.
  • 1897 — скончалась Елена Горчакова (р. 1824), русский педагог, поэтесса, автор путевых очерков. Внучка поэта Д. П. Горчакова была с амбициями: в 42 года, к удивлению многих знакомых, выдержала экзамен на звание домашней учительницы. Была в течение многих лет начальницей гимназии.
  • 1901 — умер Фирс Журавлёв (р. 1836), русский художник, академик живописи.
  • 1920 — при вузах России созданы рабочие факультеты (рабфаки).
  • 1927 — скончался Анатолий Кони (р. 1844), русский юрист, литератор и общественный деятель, член Государственного совета.
  • 1932 — Постановлением Президиума ЦИК СССР по инициативе Максима Горького основан Литературный институт им. А. М. Горького.
  • 1832 — родился Сергей Боткин (ум. 1889), врач-терапевт, общественный деятель, классик русской медицины.
  • 1939 — родился Владимир Меньшов, актёр и режиссёр, народный артист РСФСР, обладатель премии «Оскар».
  • 1950 — умер Виктор Веснин (р. 1882), архитектор, первый президент Академии архитектуры СССР.
  • 1987 — скончался легендарный советский актер Владимир Басов (р. 1923), кинорежиссёр, сценарист.

17 сентября 1857 года родился Циолковский

Константин Циолковский стал пионером космонавтики. Российский и советский учёный дал научный старт изучению космоса и способам добраться до него. Сегодня таких людей как Циолковский называют визионерами, в девятнадцатом веке его считали полубезумным — за его взгляды, идеи, веру в собственные силы. Но ученому некогда было обращать внимание на завистников и сплетников, он летел вперед, неся свет знаний человечеству.

Ученый обосновал использование ракет для полётов в космос, в 1920-е годы пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет; осмысливал вопросы выживания человека в невесомости и при длительных космических перелётах. Основные научные труды Циолковского относятся к аэронавтике, ракетодинамике и космонавтике.

17 сентября 1922 года в Москве состоялся первый в России радиоконцерт

В этот день начало вещать легендарное «Радио Москва», для слушателей передали первый радиоконцерт, положив начало новой эре развлекательных передач. Для начала двадцатых годов это был настоящий прорыв, особенно если учесть уровень разрухи, царившей тогда в Советском Союзе. После революционных бурь и ужасов Гражданской войны даже в больших городах сложно было попасть на концерт. Радио же предоставляло такую возможность всем слоям населения.

17 сентября 1987 года СССР попрощался с актером Владимиром Басовым

Басову повезло родиться в простой, но любящей семье, которая имела русские, грузинские и финские корни. Родители перемещались с места на место. Отец, красный комиссар, философ по образованию, боролся с басмачами в Средней Азии, погиб в 1931 году. Мать много занималась с сыном, поэтому он пошёл сразу в третий класс. Профессию избрал себе сразу, и в 1947 году поступил на режиссёрский факультет ВГИКа, начал сниматься в начале пятидесятых, но кумиром стал значительно позже.

Как артист Басов был весьма разноплановым, обладал выразительной мимикой, мощным артистизмом и обаянием. Был музыкален от природы и очень любил вокальные партии в своих фильмах. Фирменный хрипловатый голос Басова хорошо знаком советским детям по «Приключения Буратино» и «Приключения Электроника». Незадолго до смерти он написал сценарий к «Мышеловке» по Агате Кристи, но снял картину его друг и кинорежиссёр Самсон Самсонов, снял замечательно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *