21 июня: этот день в истории России

12:00, 20 Июн, 2022

День 21 июня в истории России был богат событиями, о которых интересно вспомнить. Например, в 1742 году издан указ о сооружении Камер-Коллежского вала в Москве с целью не допустить беспошлинной торговли спиртным.

В 1797 году родился Вильгельм Кюхельбекер — русский поэт, декабрист, активный участник восстания на Сенатской площади. Кюхельбекер учился в одном классе лицея вместе с другими знаменитостями своего времени: Александром Пушкиным и будущим канцлером Горчаковым. Лицеисты этого года много сделали для Отечества, вписав свои имена в историю России.

В 1901 году произошла закладка первого камня в будущий Суворовский музей. Архитектурный проект выполнили А. И. фон Гоген и Г. Д. Гримм.

А в 1958 году родился Сергей Собянин — российский политический и государственный деятель, мэр Москвы с 2010 года.

По народному календарю 21 июня отмечается Фёдор Стратилат (Колодезник). С вечера под этот день опрокидывали сковороду на предполагаемое под колодец место: если утром сковорода сухая, значит, воды под землёй нет, слегка запотевала — значит, жила маловодная, а если появились капельки — здесь и стоит рыть колодец.

События 21 июня в истории России:

  • 1742 — издан указ о сооружении Камер-Коллежского вала в Москве с целью не допустить беспошлинной торговли спиртным.
  • 1788 — началась русско-шведская война
  • 1844 — Русские войска штурмом взяли столицу Илисуйского султаната.
  • 1881 — в Нижнем Новгороде проведена первая в России телефонная связь.
  • 1900 — из Кронштадта на поиски мифической Земли Санникова вышла экспедиция под руководством Эдуарда Толля.
  • 1900 —скончался граф Михаил Муравьёв (р. 1845), дипломат, министр иностранных дел Российской империи (1897—1900).
  • 1908 — скончался Николай Римский-Корсаков (р. 1844), русский композитор.
  • 1909 — на Русско-Балтийском вагонном заводе в Риге собран первый серийный автомобиль российского производства — «Руссо-Балт».
  • 1910 — родился Александр Твардовский (ум. 1971), советский поэт, писатель, журналист, общественный деятель. Написал замечательную поэму «Василий Теркин» о бойцах Великой Отечественной войны.
  • 1925 — в Москве появились первые такси — 16 автомобилей марки «Рено».
  • 1935 — родилась легендарная Нинель Шахова — советская тележурналистка, комментатор программы «Время» в 1971—1992 гг.
  • 1941 — родился актер Валерий Золотухин, народный артист РСФСР.
  • 1956 — в СССР была принята на вооружение ракета Р-5М — первая советская ракета с ядерным боевым зарядом.

21 июня 1788 года началась русско-шведская война

Войну начала Швеция, которая воспользовалась поддержкой Англии, Голландии и Пруссии с целью возвращения территорий, утраченных в ходе предшествующих войн с Россией. Война стала результатом противостояния «партии колпаков» (буржуазных сил, опирающихся на парламент) и «партии шляп» (родовой аристократии). Россия выступала одним из гарантов шведской конституции и поддерживала шведских буржуа, интересы которых состояли в сохранении мира и развитии торговли с Россией, однако после монархической реставрации Густава III парламент утратил влияние на внешнюю политику Швеции.

В 1775 году молодой король принялся к подготовке войны с Россией, которая должна была вернуть Швеции былое господство на Балтике, после чего станет возможно осуществить план по завоеванию Норвегии.

21 июня 1915 года Малевич написал свой знаменитый «Черный квадрат»

Событие мирового культурного значения произошло в этот июньский в дачном посёлке Кунцево. Художнику Казимиру Малевичу пришла в голову сумасбродная идея, которую он тут же воплотил в жизнь: написал картину «Чёрный квадрат». Удивительно, но факт: простой черный фон стал «иконой» мирового авангарда.

«Чёрный квадрат» входит в цикл супрематических работ Казимира Малевича, в которых художник исследовал базовые возможности цвета и композиции; является, по замыслу, частью триптиха, в составе которого также присутствуют «Чёрный круг» и «Чёрный крест».

21 июня 1941 года Гитлер напал на СССР

В этот день началась Великая Отечественная война. Войска Гитлера получили условный сигнал начать 22 июня боевые действия против СССР по плану «Барбаросса». На территории СССР начали действовать германские диверсионные группы. Германский флот начал минирование входа в Финский залив.

Читайте также: История таинственного плана Гитлера: что он хотел сделать с СССР после войны

Решение Гитлера осуществить операцию «Барбаросса» против СССР после того, как тот в 1939—1940 годах встречными требованиями сделал невозможной реализацию предложений Германии войти в союз «стран Оси» с присоединением к Тройственному пакту, стало поворотным в истории Третьего рейха, которое привело его к войне на два полномасштабных фронта, войне между ним и СССР и его краху четыре с половиной года спустя. Блицкрига (молниеносной войны) не получилось, и провал операции «Барбаросса» явился ключевым поворотным моментом Второй мировой войны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *