26 мая: этот день в истории России

11:00, 25 Май, 2023

День 26 мая в истории России был богат событиями, о которых вспомнить интересно. Например, в 1730 году родился Михаил Соймонов — один из организаторов горного дела и высшего образования в России, сенатор.

В 1768 году прозорливая и мудрая Екатерина II дала устное повеление своему личному секретарю Ивану Бецкому о постановке монумента Петра I. Это был будущий «Медный всадник», ставший самым известным изваянием великого царя-реформатора.

В 1898 году родился Борис Петропавловский — советский ученый, ставший одним из организаторов разработок ракетной техники в СССР. Петропавловскому удалось практически с нуля организовать работу первого отдела, в задачу которого вошла буквально фантастическая (по тем временам) миссия.

По народному календарю 26 мая отмечается Лукерья Комарница. «Много комаров — готовь по ягоды коробов, много мошек — готовь по грибы лукошек», так говорили в народе.

События 26 мая в истории России:

  • 1093 — битва на Стугне между русскими князьями и половцами.
  • 1768 — Екатерина II дала устное повеление своему личному секретарю Бецкому о постановке монумента Петра I (будущего «Медного всадника»).
  • 1799 — взятие Турина русскими войсками Александра Суворова.
  • 1829 — родился Константин Бестужев-Рюмин (ум. 1897), русский историк, публицист, журналист, академик.
  • 1898 — родился Борис Петропавловский (ум. 1933), один из организаторов разработок ракетной техники в СССР.
  • 1910 — в Петербурге открыт памятник Петру I на Кирочной улице «от чинов л.-гв. Преображенского полка».
  • 1913 — в Петербурге состоялся первый в истории полёт многомоторного самолёта «Русский витязь», созданного инженером Игорем Сикорским.
  • 1924 — первый полёт первого советского цельнометаллического самолёта АНТ-2.
  • 1931 — в Харбине создана крупнейшая организация русского зарубежья — Российская фашистская партия.
  • 1947 — в СССР отменена смертная казнь (восстановлена в 1950 году).
  • 1953 — началось Норильское восстание заключённых Горлага.
  • 1972 — В Москве подписаны «Основы взаимоотношений между СССР и США».
  • 1987 — принят Закон о кооперативах, предоставляющий ещё больше возможностей для индивидуальной трудовой деятельности.

26 мая в 1910 году открыт памятник Петру I на Кирочной улице

Памятник был данью уважения великому царю «от чинов л.-гв. Преображенского полка». Памятник был повторением модели М. М. Антокольского. К сожалению, памятник был демонтирован в 1930 году. Кстати, скульптор Антокольский создал еще один памятник Петру Великому — в Таганроге. Южный памятник был установлен за несколько лет до петербургского — в 1903 году.

26 мая 1947 года в СССР отменена смертная казнь

Исторически смертная казнь как вид наказания предусматривалась всеми уголовно-правовыми актами Российской Империи. После восстания декабристов и до революции применялись только два вида казни — расстрел и повешение. Казнь была отменена после Февральской революции в 1917 году, но вскоре снова введена на фронте Временным правительством за воинские преступления, измену, убийство и разбой — тут нужны были действенные меры.

Читайте также: Почему перед смертной казнью кормят — откуда пошла традиция

В январе 1920 казнь упразднили, в мае того же года — вернули. В последующие годы ситуация так же быстро менялась, и в 1950 году правительство Сталина все же издает соответствующий указ о возвращении смертной казни.

26 мая 1972 года СССР и США решили разрядить напряженные отношения

Холодная война в этом году достигла своего пика, причем, конкретных позитивных результатов ни США, ни СССР от нее не получили. Просто обе страны оказались втянуты в бесконечную гонку вооружений, высасывавшую все соки из экономики. Виток за витком Холодная война и противостояние двух супердержав накаляли политический климат на планете.

В итоге правительство Л.И. Брежнева предложило начать новую политику, направленную на то, чтобы сблизить страны, ослабив угар милитаризма. Политика получила название «разрядка» с целью ослабить напряженные отношения между Москвой и Вашингтоном. Для этого 26 мая в нашей столице были подписаны «Основы взаимоотношений между СССР и США». Этот документ знаменовал собой начало политики «разрядки», а в Москву для этого специально прилетел президент Штатов Никсон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *