9 июля: этот день в истории России

14:50, 08 Июл, 2023

День 9 июля в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 1762 году российский престол захватила Екатерина Вторая, свергнув оттуда своего законного супруга Петра III.

В 1847 году родился Владимир Снегирёв — русский врач, один из основоположников отечественной гинекологии. Всю жизнь он практиковал и проводил научные исследования в России, умер в 1917 году.

В 1909 году в Петербурге заложен мост Петра Великого (ныне — Большеохтинский). Это был первый из петербургских мостов через Неву с ездой понизу (проезжая часть расположена на уровне низа пролётного строения) и разводным пролётом в середине реки. Мост стал памятником истории и культуры.

По народному календарю 9 июля отмечается Давид Земляничник — земляника в лес зовёт. В этот день идут за ягодой, пока ещё роса не опала и не потеряла свой удивительный аромат. Еще 9 июля пчёлы вылетают из ульев за медовым сбором.

События 9 июля в истории России:

  • 1722 — купцами Затрапезными основано одно из первых в России совместных предприятий — Ярославская мануфактура (ныне — Ярославский комбинат технических тканей).
  • 1751 — родился граф Николай Шереметев (ум. 1809), российский государственный деятель, коллекционер, меценат.
  • 1762 — свержение Петра III в пользу его супруги, Екатерины II.
  • 1906 — императором распущена Государственная дума Российской империи I созыва.
  • 1909 — В Петербурге заложен городской училищный Дом им. Петра Великого (ныне — здание Нахимовского училища).
  • 1931 — родился Андрей Капица (ум. 2011), советский и российский географ, геоморфолог, исследователь Антарктиды, профессор, член-корреспондент РАН.
  • 1933 — родился Элем Климов (ум. 2003), советский кинорежиссёр и сценарист, народный артист России.
  • 1940 — родился Сева Новгородцев, британский журналист и радиоведущий, комментатор русской службы Би-Би-Си.
  • 1967 — во время воздушного парада в Домодедово впервые широкой публике представлены советские самолёты с изменяемой стреловидностью крыла («МиГ» и «Су») и вертикального взлёта и посадки.
  • 1970 — в Феодосии открыт литературный музей Александра Грина.

9 июля 1762 года на престол России взошла Екатерина II

екатерина

По сути, это был акт узурпации власти Екатериной: Петра III в народе не любили и не понимали его германофильских потуг. Зато Екатерина была не в пример мужу мудра, тиха, любима простым народом. Заручившись поддержкой братьев Орловых и дворцовой гвардии, Екатерина решается на свержение мужа с престола. Как показала история, правление Екатерины (ставшей Великой!) пошло России на пользу. Сколько бы ни говорили, что она по крови немка, но ее политические и экономические усилия укрепили Российскую империю и высоко подняли престиж государства на международной арене.

Обстоятельства, предпосылки и жизнь Екатерины Второй ярко описаны в романе советского историка Валентина Пикуля: «Фаворит» повествует о самом интересном периоде развития России и ее императрицы.

9 июля 1927 года в СССР начала выходить «Роман-газета»

Журнал стал культовым не сразу, но даже в самом начале своего выхода «Роман-газета» имела успех у читателей. Кстати, идею издания подбросил сам Ленин. Формат издания был форматом современных газет. Количество страниц зависело от объёма печатаемого произведения: каждое из них давалось полностью в одном номере «Роман-газеты», с иллюстрациями. В дальнейшем формат менялся, в частности, был и книжным.

«Роман-газета» сделала широко популярным диссидента Солженицына после публикования его рассказа «Один день Ивана Денисовича», когда напечатала его в 1963 году тиражом 700 тыс. экземпляров. На протяжении длительного времени наряду с советскими авторами печатались и произведения зарубежных писателей, но с 1981 года произведения зарубежных авторов в «Роман-газете» не печатаются.

9 июля 1981 года в «Ленкоме» прошла премьера рок-оперы «Юнона» и «Авось»

Мюзикл бешено популярен на протяжении десятилетий: и сам жанр музыкального театрализованного представления, и актеры, и атмосфера создают удивительную гармонию. В восьмидесятых билетов в Ленком на этот спектакль было не достать: столичные театралы ходили на рок-оперу по много раз.

Премьера оперы состоялась на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола, в главных ролях были задействованы Николай Караченцов (граф Резанов), Елена Шанина (Кончита), Александр Абдулов (Фернандо). Опера имела международный успех, ее ставили в Польше, Венгрии, Чехии, Германии, Южной Корее, Украине и других странах. В мае 2011 года правительство острова Ниуэ выпустило серебряную монету достоинством 1 новозеландский доллар, посвящённую рок-опере и спектаклю театра Ленком. На оборотной стороне монеты изображены Караченцов и Шанина, а также надпись «Юнона и Авось» на русском языке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *