Что это за праздник Курбан Байрам, и какое значение он имеет для мусульман

12:22, 18 Июл, 2021
Анна Федорова

Курбан-байрам — праздник жертвоприношения во имя преданности Аллаху. Для мусульман это означает, что в данный период можно стать ближе к Всевышнему. Это большой и важный день для приверженцев ислама. К празднику мусульман готовит строжайших пост.

Какого числа мусульмане отмечают Курбан-байрам

Завтра мусульмане всего мира будут отмечать праздник жертвоприношения Курбан-байрам, знаменующий окончание хаджа, то есть паломничества. Именно 31 августа начнется один из главных мусульманских праздников. В этот день миллионы людей на планете к рассвету отправятся на молитву в мечеть.

В 2021 году праздник Курбан Байрам начнется с вечера 19 июля. основные мероприятия пройдут 20 июля. В целом праздник жертвоприношения отмечают мусульмане 3-4 дня.

Торжество обычно длится три дня, а конкретная дата празднования зависит от местных обычаев, то есть у праздника нет конкретной даты. Она высчитывается по лунному календарю и потому постоянно смещается.

Курбан-байрам отмечается каждый год в 10-й день месяца Зуль-хиджа (12-й месяц исламского календаря) и через 70 дней после другого крупного праздника – Ураза-байрам.

В чем суть праздника Курбан-байрам и его значение для мусульман

Смысл праздника идет с древних времен, когда Аллах приказал пророку Ибрахиму принести в жертву своего сына Исмаила. Пророк покорился воле Аллаха, но Бог в последнее мгновение остановил жертвоприношение. Он лишь испытывал веру Ибрахима, и тот успешно прошел испытание. Аллах повелел пророку принести в жертву барашка.

В праздник Курбан-байрам мусульмане совершают жертвоприношение животных, отдавая дань высочайшей степени праведности и любви к Аллаху пророка Ибрахима.

В ритуал праздника также входит особая молитва, во время которой каждый мусульманин обязан зарезать барана, корову или верблюда. В зависимости от региона, в жертву приносят не только баранов, но и другой домашний скот. При этом жертве должно быть не менее полугода, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков.

Мясо жертвенного животного принято делить: одна часть остается семье, другая уходит знакомым и родственникам, а третью часть отдают малоимущим слоям населения.

Нужно ли в этот день поздравлять мусульман

В праздник жертвоприношения принято желать мира, благополучия, изобилия, духовной гармонии и светлых надежд. Друг друга мусульмане поздравляют, употребляя такие словосочетания, как «Ид мубарак» – «Благословенен праздник!», «Иду-кум мубарак» – «Да будет благословенен ваш праздник!», «Ид аль-Адъхьа мубарак» – «Благословенен праздник жертвоприношения!».

Если вы хотите поздравить верующих на улице, можно сказать им: «Ид мубарак!». Если же вам встретились татары, башкиры или же выходцы из среднеазиатских республик, то можно сказать им «Курбан-байрам белән!», что в переводе означает «С праздником!».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *