Что нельзя делать в народный осенний праздник Евфимия Прехвальная, 29 сентября

00:19, 29 Сен, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Представители духовенства в двадцать девятый день осени чтут память преподобной Евфимии. Известно, что Евфимия была популярной христианской святой, а позже мученицей. В народе данное торжество стало известным благодаря славной традиции — наблюдением и изучением погоды. Это была странная традиция, но она хорошо помогала понять, какую погоду ожидать через несколько дней или месяцев.

В эту священную дату птицы отправлялись на юг. Издревле дети собирались и отправлялись в лес для того, чтобы наблюдать за процессом перелета птиц. Иногда детям удавалось поймать птичку. В этом случае ее никто не отпускал, а относили в дом, где нужно было оставить птицу до весны. Нежное пение птицы скрашивало крестьянам жизнь долгими зимними вечерами. Также в этот день было принято ходить в баню, ради этого все семейство откладывало свои планы. Говорят, что тот, кто попарится в бане в этот день, не будет болеть весь год. Запрещается брать чужой веник в парной, в противном случае можно заболеть, забрав на себя чужие болезни.

Что нельзя делать на Евфимию Прехвальную, 29 сентября

Издревле в этот день запрещается ловить рыбу. Люди раньше старались даже не приближаться к водоему. Стоит отметить и другой запрет, из-за того, что Евфимия была верующей, особым грехом считается зависть к кому-либо в эту дату.

Сегодня запрещается переезжать. Говорят, что любые изменения в жизни, в том числе переезды, это к беде. Если нарушить запрет можно сразу же стать грешником и не попасть в рай, Господь не одобряет такое поведение, поэтому следует соблюдать и придерживаться всех запретов и примет.

Также запрещается в эту священную дату отправляться в лес. В народе считали, что если ослушаться данного запрета, можно нарваться на Гнев Божий. В лес не ходят из-за того, что там можно повстречать лешего, который так и ждет наиболее подходящего момента для атаки на человека. В основном его жертвами становились молодые представительницы слабого пола, которые даже не подозревали, что леший может их утащить в свое жилище.

Народные приметы и поверья на этот день осени

Наши предки обязательно в этот день подавали к столу птицу, совершенно не важно, домашняя она была или дикая. Народ гадал по косточке птице. Тонкие кости предвещают теплый зимний период и раннюю весну, а если кость была толстой и оплывшая жиром, стоит готовиться к суровой зиме и поздней весне. Этот день в народе получил неофициальное название «Птичья кость».

  • Если сегодня тепло — жди мороза в завтрашний день.
  • Гром прогремел — зима будет снежной и морозной.
  • Сколько сегодня аистов увидел пролетающих над твоей головой — столько будет теплых дней в этом году.
  • Галки собрались в стаи — это к ясной погоде.
  • Плюсовая температура в этот день — к холодам можно готовиться позже обычного.
  • Листья стали желтыми, но не падают — осень будет долгой.
  • Звезды начали мерцать ранним утром — это к снежной зиме.
  • Луна светит ярче обычного — осень будет теплой.
  • Солнечные лучи греют сильнее, чем обычно — скоро станет прохладнее.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *