Кого можно поздравлять с Днем святого Валентина 14 февраля

04:06, 13 Фев, 2023
Марина Онегина
источник фото: allcafe.ru

Наконец, наступил обожаемый многими долгожданный праздник – День святого Валентина. Ежегодно его дата не меняется, и приходится на 14 февраля. В этот день поздравлениями и открытками в форме сердечек традиционно обмениваются влюбленные. А кого еще положено поздравлять, что можно дарить, и какие приметы связаны с этим днем, сообщает allcafe.ru.

Как появился день всех влюбленных 14 февраля

Влюбленные отмечают личный праздник 14 февраля еще с VII столетия. С ним связана древняя легенда. В ней говорится, что в 269 году Клавдий II, император Рима, запретил легионерам вступать в брак. Правитель считал, что семья и обязанности отвлекают военного от дела. Но, мужчины все равно хотели жениться, и помогал им в этом христианский проповедник Валентин. Он тайком венчал влюбленных.

Однажды Клавдий II узнал о промыслах Валентина и велел его арестовать, отправить в тюрьму. Но даже там христианин продолжил свое дело. Мало того, «Амур пустил стрелу» и в его сердце: проповедник влюбился в слепую дочь тюремщика. Перед казнью он оставил для нее любовное послание и подписал просто «От Валентина». Поэтому открытки 14 февраля называются валентинками. Когда послание оказалось в руках девушки, чудесным образом ей вернулось зрение. Валентин был казнен 14 февраля 269 года.

Кого положено поздравлять 14 февраля


Обязательно с Днем святого Валентина 14 февраля поздравляют:

  • любимого человека. В первую очередь, это совместный праздник. Как минимум, можно обменяться валентинками и организовать романтический ужин;
  • друга, подругу. Праздник – это наиболее удачный повод выразить дружественные чувства;
  • родителей. Ну как не признаться в любви маме и папе? Ведь они – самые близкие и родные люди;
  • одиноких людей. Им следует пожелать скорейшей встрече со второй половинкой;
  • Валентинов и Валентин. 14 февраля мужчины и женщины с этим именем отмечают именины.

Какой подарок выбрать на день всех влюбленных

Главный подарочек дня всех влюбленных – милая открытка. Но помимо записочки, хочется подарить еще что-то. Главное — помнить, что в праздник 14 февраля неудачный подарок – это часы. Суеверные люди считают, что они отсчитывают время до расставания. Также в праздник не дарят острые и хрупкие вещи.

Уместными 14 февраля будут парные подарки, то есть те, половинка которых остается у вас. Можно купить одинаковые браслеты, брелоки, полотенца. Можно подарить комнатный цветок, любимый парфюм. Чтобы не прогадать с подарком, лучше выбирать его вдвоем.

Приметы Дня святого Валентина

С 14 февраля связаны старинные приметы:

  • разбилось зеркальце – к счастью, долгой супружеской жизни, искренней любви;
  • забыли что-то, выйдя из дома – любимый человек сообщит хорошие новости;
  • первым в этот день позвонил любимый человек – целый год с ним будет неразрывная связь;
  • споткнулись – ждет неразделенная любовь, расставание;
  • потеряли что-то – любовные отношения быстро закончатся.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *