День молодежи и бухгалтерии: какой праздник отмечают сегодня, 10 ноября 2023 года

14:44, 09 Ноя, 2023
Анна Федорова

10 ноября жители России отмечают несколько увлекательных праздников, которые радуют не только отечественных граждан, но и находят отклик в других странах мира, приобретая статус Международных торжеств.

Праздники России сегодня, 10 ноября

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник в честь сотрудников правоохранительных органов. История этого торжества уходит корнями в 1715 год, когда Петр I учредил службу поддержания общественного порядка и прозвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

Праздники в России и международные

Международный день бухгалтерии

Специалисты этой сферы празднуют свой профессиональный праздник несколько раз в году. Одним из заметных событий является Международный день бухгалтерии, который отмечается ежегодно десятого ноября. Выбор этой даты не случаен: в ноябре 1494 года в Венеции была представлена книга Луки Пачоли «Все об арифметике, геометрии и пропорциях», в которой автор попытался систематизировать знания о математике того времени.

Всемирный день молодежи

Каждый год молодежь со всех уголков планеты отмечает свои особенные дни и события. Десятого ноября приходится Всемирный день молодежи, учрежденный в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи. Это важное событие произошло во время Всемирной конференции молодежи, которая проходила с 29 октября по 10 ноября 1945 года в Лондоне, столице Англии. Стоит отметить, что Всемирный день молодежи не единственное торжество для представителей молодого поколения. Международный день молодежи отмечается 12 августа, а в России есть отдельный День молодежи, который отмечается 27 июня.

Всемирный день науки за мир и развитие

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие, установленный с целью повышения осведомленности общественности по всему миру о пользе науки. Это праздничное событие напоминает мировому сообществу о важности использования научных и технических достижений для продвижения мира и развития человеческой цивилизации.

Перед этой датой власти некоторых стран подписывают документы, направленные на поддержку науки и научных инициатив. Также правительства выделяют необходимые средства, чтобы наука всегда занимала ведущее место в мировых рейтингах и стала объектом всемирного обсуждения.

Кто родился в этот день из знаменитостей

Кто сверкал в свете звезд в этот день из известных личностей?

  1. 1861 — британский астроном Роберт Торберн Иннес, открывший, что Проксима Центавра — самая близкая к Солнцу звезда.
  2. 1888 — авиаконструктор Андрей Туполев, внесший значительный вклад в советскую авиацию.
  3. 1919 — конструктор-оружейник Михаил Калашников, создатель легендарной автоматической винтовки АК-47.
  4. 1924 — ученый-конструктор, академик, один из основателей советской космонавтики Михаил Решетнев.
  5. 1951 — актер, народный артист России Виктор Сухоруков, чей талант поражает зрителей.
  6. 1963 — актер, заслуженный артист России Михаил Ефремов, известный своим великолепным актерским мастерством.
  7. 1975 — российская журналистка и телеведущая Тина Канделаки, яркая личность в мире медиа.
  8. 1977 — американская киноактриса Бриттани Мёрфи, чей талант и красота оставили неизгладимый след в истории кинематографа.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *