День пророка Ильи: значение праздника и приметы

15:51, 01 Авг, 2021
Анна Федорова

Ежегодно в конце лета православные отмечают важны народно-церковный праздник — Ильин день. День памяти пророка Ильи отмечают 2 августа, в 2021 году это понедельник. Святой Илья считается покровителем грома, молнии, дождя, урожая и плодородия.

Значение праздника в православии

На Руси всегда старались закончить все полевые летние работы именно до Ильина дня. Сам же праздник считался предвестником наступления осени.

Приметы этого дня имеют языческие корни. Ведь в этот день особенно наблюдают за природными явлениями, и считают, что погода подсказывает будущие холода или тепло. Также говорили, что святой Илья является покровителем грозы и грома. Он якобы пускает молнии на Землю для того, чтобы очистить ее от блуждающей нечисти.

Приметы на день пророка Ильи: что можно и чего нельзя делать?

В Ильин день, говорят, необходимо сходить в церковь и стать участником божественной литургии и крестного хода. Можно также «братоваться» — то есть устраивать праздничные застолья, за которыми, как правило, всегда собираются одни мужчины. Они знакомятся, общаются, готовы друг другу помочь. Сегодня также считается, что приглашение в гости друзей и знакомых очень понравится святому Илье.

Следовательно, нельзя в этот день прогонять людей с дома или отказывать в гостеприимстве. Любого, кто окажется на пороге, нужно встретить хлебосольно.

Можно собирать в этот день травы, которые, считается, обладают особенной силой. А вот работать воспрещается.

Также необходимо знать, что пророк Илья не только громовержец, но и покровитель плодородия. Поэтому можно и нужно девушкам в этот день просить святого о счастливом замужестве и рождении детей.

Самый известный запрет в этот день — категорически нельзя купаться, потому что в праздник Ильи пророка оживает подводная нечисть. Поэтому дурная примета ходить второго августа купаться в реке или озере. Но тут же следует отметить, что гигиеной пренебрегать не стоит — запрет распространяется только на водоемы.

К тому же, в этот день нельзя пускать в дом животных — так как в них может превращаться нечистая сила и пытаться проникнуть в обитель человека. Поэтому наши предки в День пророка Ильи не выпускали домашних питомцев на улицу и прогоняли от двора диких и чужих.

В этот праздник рыбаки не занимались своим промыслом, так как рыбалка также означает близость к воде, а в рыбу, считалось, также может вселяться нечисть.

Что касается поста и так называемого чревоугодия, то День пророка Ильи находится между двумя постами. Поэтому ограничивать себя уж очень в пище не стоит. Но и громких пиршеств с алкоголем устраивать нельзя.

Погодные приметы

Есть много примет на День пророка Ильи, которые связаны именно с грозой. Так, если гром в этот день будет глухим, то следует ожидать слабых дождей, а если наоборот — звонким, то придут сильные ливни.

Хорошим знаком в Ильин день было попасть под дождь — это к здоровью.

Считается, что в День пророка Ильи заканчивается лето и в свои права вступает осень. Ночи становятся длиннее, а вода в водоемах холоднее. Потому и говорят, что до обеда на Илью лето, а после обеда — уже осень.

Также верили, что в Ильин день беспокойство обретают животные, птицы, а человеку сложно уснуть. К тому же, после этого дня уходят насекомые.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *