День российского предпринимательства отмечается 26 мая

10:00, 25 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: discover24.ru

День российского предпринимательства — официальный профессиональный праздник для граждан, которые выбрали непростой путь заработка денег. Они не пошли на государственную работу или предприятия. Каждый день именно они ответственны за доход собственной семьи и наемных работников. Торжество появилось в рабочем календаре Российской Федерации 21 октября 2007 года, когда был издан соответствующий Указ президента. Принято отмечать праздник ежегодно 26 мая. Его могут назвать своим профессиональным торжеством все люди, которые являются учредителями частных компаний. Кроме этого, за одним праздничным столом собираются их близкие и родные люди, друзья семьи. Могут считать профессиональным торжеством его также студенты и преподаватели торгово-экономических ВУЗов.

День российского предпринимательства 26 мая, история праздника

Праздник в России начали отмечать в 2007 году. Именно тогда Владимир Путин, пребывая на посту президента РФ, принял решение ввести новый профессиональный праздник. Лидер страны отметил важность труда предпринимателя, ведь для достижения успешного результата они вынуждены заниматься тяжелым повседневным трудом, сопряженным со множеством рисков. Индивидуальным предпринимателям не приходится рассчитывать на выходные дни, которые бывают у обычных работников. По этой причине 26 мая было выделено, как возможность отдохнуть представителям малого и среднего бизнеса. Несмотря на бурный расцвет бизнеса в 90-е годы, его истоки лежат не в периоде конца СССР или первых лет существования независимой России. Попытки генерировать прибыль вне государственной системы были предприняты еще во времена Российской империи.

Еще в Древней Руси появились первые купцы, которые торговали не только внутри страны, но и далеко за ее пределами. Таким образом, активные люди получали выгоду благодаря предложению уникальных товаров. При Петре Первом начала активную деятельность семья Мальцовых. Ее основатель учредил в Можайске фабрику по производству стекла. С тех пор в стране появился свой хрусталь и стекло. Далее один из первых бизнесменов организовал собственные железорудные заводы. Спустя какое-то время в их бизнес-империи появляются и сахарные предприятия. Появились первые промышленные районы в стране. По всей империи возводились мастерские и мелкие предприятия, развивалась и торговля.

Уже к 1860-м годам возникла необходимость в создании трудового кодекса. Ранее до 90% всех предприятий и промышленности принадлежали государству, поэтому работники редко заявляли о своих правах. Сейчас же возник целый класс людей, занятых в промышленности и предпринимательстве. Вместе с повышением уровня сбора налогов появлялась возможность строить школы и прочую социальную инфраструктуру.

В течение сотен лет россияне демонстрировали свою предприимчивость. Благодаря индивидуальным предпринимателям Россия вслед за всем миром ощутила преимущества капитализма. Идиллию нарушил приход Первой мировой войны, а вслед за ней и государственный переворот, с которым власть захватили большевики. С этого момента лишь с коротким перерывом на введение Новой Экономической политики страна полностью отказалась от предпринимательства. Любого человека, который пытался заниматься предпринимательством, обвиняли в работе на буржуазные страны. Развилась идеология, которая клеймила бизнесменов. Любой предприниматель объявлялся вне закона, что прервало экономический рост государства.

Лишь в 1986 году была возобновлена добрая традиция отмечать День предпринимательства. Между прочим, серьезных мероприятий по этому поводу не проводили, ведь государство все равно критически оценивало вклад бизнеса. Лишь в 1990 года власти СССР на официальном уровне узаконили занятие бизнесом. Сегодня каждый человек имеет возможность избрать для себя стезю предпринимательства. Такое право предусматривает Конституция в актуальной редакции.

День предпринимательства в Российской Федерации отмечается на всех уровнях. Его чтят как представители крупного бизнеса, так и их «младшие» коллеги — граждане, занятые в среднем, мелком и микро-бизнесе. Предприниматели часто собирают коллективы, чтобы подвести итоги года и наградить работников, благодаря которым они получают свой доход.

Красивые поздравления с Днём российского предпринимательства

От души тебя я поздравляю
С Днем предпринимателя, родной,
И восторга, радости желаю
В день великолепный твой.

Пусть тебя весна теплом окружит,
Счастьем, негой томною, добром,
И прекрасной девой тебе служит
В сарафане голубом.

***

День Предпринимателя –
Это день особый!
Вас, как созидателя,
Поздравляем, чтобы
Был успех, признание,
Не росли налоги,
Чтобы к процветанию
Вас вели дороги!

***

Настойчивые, упрямые
Как золотоискатели,
Смекалкой одаренные
Наши предприниматели.
На их плечах все держатся:
Заводы, магазины,
Салоны, фабрики, такси
И ювелирные витрины.
Они готовы действовать,
Когда их время настает,
Ведь кто по жизни не рискует,
Тот и шампанского не пьет.

***

Я, друзья-приятели,
В этот славный час
С Днем предпринимателя
Поздравляю вас!
Пусть вам не почудятся,
Слышные едва,
Непременно сбудутся
Все мои слова:
Пусть не будут строгими
Мэр и депутат,
И душить налогами
Пусть вас прекратят!
Замыслы все дерзкие
Воплотятся пусть!
Пусть реклама действует!
Банки пусть не зверствуют –
Не наводят грусть!
Пусть вас обязательства
Не введут в расход!
С Днем предпринимательства
Поздравляю! Вот!

***

Друг-бизнесмен, на этот день
Пусть котировок дребедень
Не заслонит твою мечту,
Оставь всю эту суету!
Ты не спеши, ты оглянись,
По сторонам и вширь, и ввысь,
Пусть струны сердца вспомнят вновь
Желанья, страстность и любовь!

***

Если комплименты
Принимаешь, значит,
На все сто процентов
Ты предприниматель!
Всех людей богаче
Будешь очень скоро —
Ты, предприниматель,
Всей стране опора!
Пусть же растут твои доходы,
Бизнес крепчает день за днем,
Счастья тебе, свободы,
И любви в сердце твоем!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *