Духов день в 2023 году, история и традиции праздника

10:20, 04 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kurer-sreda.ru

Православная Троица всегда выпадает на воскресенье, а Духов день следует вслед за ним. В 2023 году православные христиане России празднуют Троицу 4 июня. Великий праздник принято отмечать на 50-е сутки после Светлой Пасхи. Другие названия праздника: Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа. Понятно, что День Святого Духа или Духов день верующие отметят в понедельник, 5 июня.

История Духового дня

Духов день – дань почтения одному из чудес, произошедших после того, как Иисус Христос покинул этот мир. Апостолы, скорбящие о своем Учителе, внезапно обрели знания других языков: во время скорбной трапезы на них сошел Святой Дух, дарующий возможность рассказать о Слове Божием всем народам, населяющим планету. Духов день ознаменовывает триединство символов веры – Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого.

Народные традиции

Многие православные праздники имеют языческие корни, не исключение и Духов день. Славяне в это время праздновали Именины Земли. В этот день запрещены любые работы на земле: нельзя пахать, сеять и даже чинить заборы. Считается, что в это время Земля беременна будущим урожаем. Лишний раз трогать ее запрещено, но за предстоящее удачное разрешение «от родов» положено помолиться и накормить «матушку»: в церковь несут пироги и прочую снедь.

Праздник Духов день – как и всякий другой большой церковный праздник – также предполагает запрет на какие-либо другие работы, в том числе и по дому: запрещены стирка, уборка и тому подобные мероприятия. В этот день (и всю следующую неделю) нельзя купаться: могут утащить русалки.

Что можно и нельзя делать на Духов день

Что нельзя делать в Духов день, 5 июня?

  • В этот день запрещено работать. Нельзя браться за домашние дела, убираться и мыть полы. Предки верили, что уборкой в этот день можно выгнать из дома счастье.
  • В Духов день никогда не занимались работой на земле, этим боялись привлечь неурожай. Считается, что и сейчас в этот день не стоит работать на даче. Запрещается что-то втыкать в землю или вырывать из нее.
  • Нельзя ссориться и спорить, пить алкоголь.
  • Также не стоит в этот день посещать кладбище. Для этого отведена родительская суббота накануне Троицы.

Что можно делать в Духов день, 5 июня?

  • В этот день верующие посещают церковь, где проходит праздничная литургия.
  • Считается, что в Духов день стоить быть гостеприимным, откликаться на просьбы и помогать нуждающимся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *