Духов день в православии припадает на 51-й день после Пасхи

12:40, 02 Июн, 2023
Марина Онегина
источник фото: prazdnikivgodu.ru

В июне 2023 года православные отмечают несколько церковных праздников. В это воскресенье верующие отметили Троицу, а в след за ней наступает Духов день. Самобытный церковно-народный праздник ярко объединил в себе христианские и языческие традиции и верования. В 2023 году торжество празднуют 5 июня.

Ранее Духов день называли «именинами земли», «Зелеными святками», «Понедельником святого духа». Также праздник известен как «Клечальний понедельник», «Провожание русалок», «Русальница». В нынешнем году его отметят 5 июня, традиционно в 51-й день от Светлого Воскресения.

Значение и история праздника Духов день, что это за праздник

История возникновения праздника передается из уст в уста. Так, согласно ей, ученики свято верили в Бога, а Иисус Христос заверил их, что вскоре снизойдет Святой Дух и случится чудо. Духов день символизирует триединство Бога – Отца, Сына и Святого Духа.

Духов день всегда отмечается на 51-й день от Пасхи, то есть на следующий день после Троицы. В течение трех дней (воскресенье, понедельник, вторник) в храмах проходит особенное богослужение. Священнослужители проводят службы в праздничных зеленых рясах, храмы и дома украшаются березовыми ветвями, троицкими букетами. Утром праздничного дня нужно прийти в храм на богослужение, а по возвращении домой собраться всей семьей за праздничным столом.

Перед праздником необходимо убрать жилище: в 2019 году это нужно было сделать 15 июня. У икон необходимо положить освященные в храме букеты, ветки, зелень. Засушенные букеты станут оберегами на весь год, будут защищать дом от всего плохого, от неудач, от нечистой силы.

Что нельзя делать в Духов день, и что разрешено, какие традиции соблюдают православные

Народные и церковные традиции продолжают чтить в современном мире. Как уже было сказано, как в день Троицы, так и в Духов день православные отправляются утром в храмы на молитву, на богослужение, чтобы помянуть усопших близких, помолиться за них. В некоторых церквях под иконами можно увидеть маленькие фигурки голубей, символизирующие сошествие Святого Духа.

В деревнях хозяюшки, которые чтят древние традиции, в Духов день вечером идут в поле, раскладывают по нему еду, «кормят» так землю, чтобы она в дальнейшем дала хороший урожай, затем водят хоровод. Гулянья устраивать можно, но не у водоемов: многие по-прежнему верят, что русалки могут увести. Чтобы быть здоровыми, нужно походить в Духов день по утренней росе.

В этот праздник работать с землей, на земле нельзя, потому все полевые, огородные работы нужно перенести. Убирать, стирать, заниматься рукоделием также нельзя – посвятите день отдыху. В этот день ни в коем случае не ссорятся, не ругаются, не говорят плохие слова, ни о ком плохо не вспоминают. Даже бегать не желательно – можно убежать от своей судьбы. В Духов день собирают лечебные травы: верят, что в праздник их чудодейственные свойства приумножаются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *