Какого числа российские педагоги будут отмечать День учителя в 2021 году

15:22, 03 Окт, 2021
Анна Федорова

У каждого из нас когда-то был первый учитель, который привел нас в первый класс и посадил за парту. Учил нас читать и писать, быть человечным и добрым, вежливым и тактичным. Людям это профессии посвящен один из октябрьских дней. Ежегодно в первых числах октября мы поздравляем всех педагогов с Днем учителя.

Дата празднования Дня учителя в 2021 году в России

День учителя в России имеет фиксированную дату празднования, поэтому по традиции его будут отмечать 5 октября.

Но, так было не всегда. До 1994 года праздник отмечали в первое воскресенье октября, но согласно Указу Президента России Бориса Ельцина День учитель приобрел фиксированную дату.

5 октября было выбрано не случайно – именно в этот день более 50 лет назад был принят первый документ, определяющий условия труда учителей во всем мире.

В честь праздника в школах по всей России чествуют и поздравляют учителей и педагогов. Активно участвуют в подготовке к празднику ученики – они учат стихи, рисуют открытки и плакаты, готовят выступления и концерты, дарят подарки своим педагогам и классным руководителям.

Когда празднуют День учителя в других странах

Почти все страны мира празднуют День учителя так же в октябре. Это даты, приближенные к 5 октября.

Непосредственно 5 октября День учителя отмечают не только в России, но и во многих странах мира. Например, в Азербайджане, Армении, Эстонии, Молдавии, Литве и других.

В Украине, Казахстане и Белоруссии фиксированной даты праздника нет, учителей поздравляют в первое воскресенье октября.

В Китае День учителя отмечают 10 сентября. По традиции ученики дарят своим педагогам цветы и открытки.

В Узбекистане День учителя отмечают 1 октября, и этот день объявлен выходным. А в Албании праздник всех учителей приходится на 8 марта, Международный женский день.

Как порадовать классного руководителя на День учителя

Одним из главных атрибутов поздравления с Днем учителя с давних пор считаются цветы. Во многих школах на праздник принято дарить букет классному руководителю от всего класса. В сочетании с букетом можно подарить набор шоколадных конфет, торт или красиво упакованный чай.

Поскольку День учителя – это профессиональный праздник, следовательно – можно дарить деловые подарки. Среди возможных вариантов: блокноты, ежедневники, набор ручек. Замечательным подарком может быть аксессуар к компьютеру.

Можно подарить билеты в театр или еще на какое-то культурное мероприятие. Однако, следует учитывать то, что нужно брать билеты на двоих.

Самое главное, чтобы подарок был подобран от всей души. Подарок, подобранный от своего сердца и поздравления, подготовленный своими словами, на самом деле получать намного приятнее, а классным руководителям вдвойне, так как они в каждого своего ученика вкладывают частичку себя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *