Какой церковный праздник сегодня, 15 октября, отмечают православные христиане 

15:10, 14 Окт, 2022
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Один из самых главных церковных праздников, которые справляют в осенний период, уже позади. Однако это не значит, что больше церковных праздников не осталось. В пятнадцатый день октября православные чтут память мучеников и несколько интересных праздничных событий, о которых стоит рассказать подробнее.

Какой церковный праздник сегодня чтят православные христиане

Каждый год в эту священную дату верующие чтут память блаженного Андрея.

Если верить легендам, с юных лет преподобный Андрей любил храм Божий и священные книги. Однажды святой увидел во сне две армии. В одном отряде были мужчины в светлых одеждах, а в другом — черные и страшные бесы. Ангел Божий, который держал в руке чудесные венцы, сказал преподобному, что эти венцы являются небесным сокровищем, которым Мессия награждает своих верных воинов, побеждающих демонов. В тот момент преподобный Андрей понял, что он был избран Господом, после этого он стал настоящим посланником Божьим и человеком, который распространяет веру во Христа.

В честь Андрея на Руси появилось торжество, которое отмечают в эту дату. В один день верующие чтут память преподобного и отмечают торжество, во время которого запрещается работать.

Кого 15 октября вспоминают верующие во Христа

В этот прекрасный день представители духовенства чтут память адмирала русского флота, который был вознагражден за верность религии. За то, что адмирал всегда был верен Господу и следовал за ним до самого конца, представители духовенства причислили его к лику святых. Этот человек посвятил свою жизнь родине, а душу — Господу. Речь идет о Федоре Ушакове, он был одним из самых великих русских адмиралов.

Также в эту священную дату чтут память мученицы Александры. Известно, что представительница слабого пола почти всю свою жизнь посвятила лечению больных людей. Девушка отчаянно пыталась вылечить всех, кто заболевал тяжелыми болезнями, и делала это совершенно бесплатно, принимая больных у себя в доме. Также Александра распространяла христианскую веру, благодаря ее словам в Господа поверили люди из разных стран и городов. К сожалению, язычники узнали об этом и доложили информацию императору Диоклетиану, который сразу же отправил армию за этой девушкой.

Несколько солдат схватили Александру и доставили ее к императору. Диоклетиан несколько раз просил девушку отречься от веры во Христа, но в ответ слышал лишь молчание. Тогда император приказал на протяжении семи дней избивать бедную девушку в подземелье, что и было сделано. Даже после недели пыток полумертвая Александра не сдавалась и отказалась принести жертву языческим идолам. После этого император отдал приказ казнить девушку. После смерти Александры язычники взяли ее тело и отнесли к храму, который был расположен неподалеку. Находясь в этом храме, они провели церемонию прощания и похоронили Александру. С тех самых пор девушка была причислена к лику святых за то, что помогала распространить христианскую веру, и всегда была предана Господу.

  • Праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова) адмирала русского флота,
  • Священномученика Киприана, мученицы Иустины и мученика Феоктиста,
  • Блаженного Андрея, Христа ради юродивого,
  • Преставление преподобной княгини Анны Кашинской,
  • Мучеников Давида и Константина, князей Арагветских,
  • Мученицу Александру,
  • Преподобного Кассиана Угличского,
  • Блаженного Киприана Суздальского, Христа ради юродивого,
  • Новомученика Георгия, Филадельфийского,
  • Преподобного Дамариса Афинского,
  • Великомученика Феодора Гавры, Атранского, Халдейского,
  • Преподобного Феофила исповедника.

Кто сегодня празднует свои именины

Свой день Ангела в эти сутки октября отмечают все те, кто при рождении или православном крещении получил имя Андрей, Борис, Василий, Дмитрий, Давид, Георгий, Константин, Иван, Егор, Михаил, Петр, Степан, Федор, Теодор, Яков и Ян. Свои именины отмечают сегодня и Александры, Анны, Устиньи и Юстины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *