Какой церковный праздник сегодня, 19 октября 2023 года, отмечают православные христиане

13:35, 18 Окт, 2023
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

На дворе уже середина октября. В это время верующие отмечают множество интересных праздничных событий, о некоторых из них мы расскажем в этом материале.

Церковный праздник сегодня, 19 октября

В этот особый день представители духовенства отмечают три важных праздника одновременно. 19 октября является днем, когда отмечается 20-я седмица по пятидесятнице. Верующие с особым почтением чтут память апостола Фомы и арапетской иконы Богоматери. Эти три священных событий объединены в эту дату, что делает ее особенно значимой для верующих.

Важно отметить, что в эту священную дату нет поста. Это время, когда верующие освобождаются от строгих ограничений пищи и имеют возможность насладиться праздничным питанием. Это также время для семейного собрания и радостного общения, где люди могут отметить эти важные события вместе.

День апостола Фомы

Преподобный апостол Фома, родившийся в галилейском городе Пансада, начал свою жизнь занимаясь рыболовством. Однако, когда он услышал благую весть о пришествии Мессии, в его сердце зародилось желание оставить все и последовать за Господом. Он ощутил сильное внутреннее призвание и решил отдать свою жизнь служению Богу. В итоге Фома стал одним из двенадцати учеников Христа, вошедших в его ближайшее окружение.

Один из характерных моментов в жизни преподобного Фомы был его скептицизм относительно воскресения Христа. Он не верил словам других учеников, которые утверждали, что Христос воскрес. Фома, будучи человеком разумным и требующим доказательств, настаивал, что поверит в воскресшего Христа только тогда, когда сможет собственными глазами видеть его раны. И вот на восьмой день после воскрешения Мессия явился апостолу, показав ему свои раны. Это стало поворотным моментом в жизни преподобного Фомы — он, наконец, поверил в живого Бога и стал еще более преданным его учеником.

Согласно церковным легендам, преподобный Фома стал основателем христианских церквей на различных территориях, включая Палестину, Месопотамию, Парфию, Эфиопию и Индию. Он неустанно проповедовал Евангелие и приносил благую весть о спасении всем, кто готов принять ее. Однако, его жизнь закончилась мученической смертью. За свою веру и открытое обращение к Мессии, сыном и супругой правителя индийского города Мелиапора, святой был заключен в темницу, подвергнут пыткам и в конце концов пронзен пятью копьями. Этот акт жертвенности и несгибаемой веры стал героическим примером для всех последователей Христа, возвышая их дух и вдохновляя на подобное служение Богу до конца своих дней.

Молитвы ко святому апостолу Фоме

Апостолу Фоме молятся при беспокоящем душу неверии, как самому прошедшему это тяжкое состояние.

Тропарь

Ученик Христов быв, Божественнаго собора апостольскаго сопричастник, неверствием бо Христово Воскресение известив и Того пречистую страсть осязанием уверив, Фомо всехвальне, и ныне нам проси мира и велия милости.

Запреты и приметы на сегодня

В этот особый день важно избегать праздности, долгого пребывания в постели и бесцельного трата времени. Также не рекомендуется устраивать общественные мероприятия и беседы, не относящиеся к делу. Интересно, что представительницы слабого пола имели запрет на говорение в этот день, но причина этого запрета до сих пор остается загадкой. Кроме того, девушек, не проявляющих интерес к рукоделию, осуждали и называли ленивицами. Такие девушки могли оставаться незамужними долгое время, так как их не хотели брать в семью.

ПРИМЕТЫ НА ПОГОДУ

Издавна наши предки обращали внимание на состояние природы и ее цвет в этот день. Считалось, что такой наблюдательный процесс помогает предсказать погоду в ближайшем будущем. Например, если в этот день отсутствует ветер, это может быть предзнаменованием наступления холодов. Если вечерняя заря обладает ярким красным оттенком, это может указывать на приближение непогоды. А если утреннее небо окрашено в желтые тона, то можно ожидать осадков. Эти наблюдения и приметы позволяли людям быть готовыми к предстоящим изменениям погоды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *