Какой церковный праздник сегодня, 27 августа, отмечают в православном мире

11:26, 26 Авг, 2023
Анна Федорова
Источник фото: aif.ru

Представители духовенства в 27-й день августа отмечают сразу пять православных церковных праздников. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит всех верующих с праздничными событиями этого дня.

Церковные православные праздники 27 августа

Михей Тиховей

В этот день верующие почитают  память пророка Михея. Известно, что он был одним из двенадцати малых пророков.

Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы

Верующие готовят себя к Великому празднику под названием Успение Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии.

Перенесение мощей преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского

Представители духовенства вспоминают перенесение святых мощей родоначальника монашества на Руси Феодосия. Его причислили к лику святых в 1108 году.

Преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского

В этот день верующие чтут память перенесения святых мощей ученика Ефрема Новоторжского — святого Аркадия в каменный гроб. Это событие произошло в 1755 году.

Успенский пост

Наступил четырнадцатый день праздника. Это многодневный пост, который был установлен в честь церковного праздника Успения Пресвятой Богородицы. Пост длится четырнадцать дней.

День ангела, 27 августа, мужские и женские имена

Если верить церковному православному календарю, в 27-й день августа отмечается сразу тринадцать именин — одиннадцать мужских и два женских. Перечень именин поможет родителям выбрать наиболее правильное имя для малыша или малышки, которые появились на свет в этот день.

27 августа именины отмечают

Мужчины

Александр — от древнегреческого имени Александрос: алекс — «защищать» и андрос — «мужчина», «человек»

Алексей — от древнегреческого имени Алексиос — «защитник»

Аркадий — от древнегреческого имени Аркадиос -«аркадец, житель Аркадии (область в Греции)», а также «счастливый», «блаженный» от греческого слова «аркадос» — «пастух»

Василий — от древнегреческого имени Басилейос — «царский, царственный»

Владимир — от древнерусского имени Володимѣръ — «володѣти» (владеть) + «мир» от древнескандинавского имени Valdimárr: valdr — «властелин, правитель» + mærr — «знаменитый, славный»

Вольдемар — от немецких слов: waltan — «управлять, властвовать» и maren — «известный, великий», т. е. «знаменитый властитель» немецкий аналог имени Владимир — «владеющий миром»

Матвей — от древнееврейского имени Матфей — «дарованный Богом», «дар Яхве (Бога)», «Божий человек»

Николай — от древнегреческого имени Николаос — «победитель народов»

Семен — от древнееврейского имени Шимон — «Бог услышал»

Теодор — в переводе с латинского — «дар Божий», «посланник Бога»

Федор — современная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) — «дарованный Богом», «Божий дар»

Женщины

Ева — от древнееврейского имени Хава, происходящего от хавах — «дышать» или от хаях — «жить»

Евдокия — от древнегреческого имени Эудокиа — «благоволение»

27 августа – традиции и обычаи, приметы, заговоры, ритуалы в Михеев день

В 27-й день августа завершался так называемый Успенский пост, вместе с ним начинался мясоед. Известно, что в это время люди устраивали свадьбы. Молодые парни сваталась к девушкам, которые им приглянулись, чтобы уже в этом году обручиться с ними, скоро придет осенний период, а вместе с ним уйдут и летние деньки с солнечными лучами, именно поэтому в 27-й день августа крестьяне отправлялись в поле, чтобы до конца доделать свою работу. Трудяги работали допоздна, а лентяев в этот день никто не любил, их считали виновниками всех бед, которые приключились за последнее время с деревней.

Люди понимали, что приближается осень, это значит, что нужно было готовиться к похолоданию. Для этого народ запасался терпением, ведь, чтобы сшить более теплую одежду, требуется время. Новую одежду дарили детям в качестве подарка к осеннему периоду. Взрослые носили такую одежду еще и на работу, ведь холода подходили очень быстро, а если простудишься, то останешься без заработка на несколько дней. Люди старались сделать все, чтобы не заболеть. Для этого даже готовили специальные отвары из ромашек.

В этот день народ отдавал должное каменщикам, особенно строителям домов, храмов и крепостей. Говорят, что преподобный Михей покровительствует и тем, кто хочет приобрести себе новый дом. Наши предки не просто уважали каменщиков, но и боялись их. Дело в том, что каменщики запросто могли преподать хозяевам урок, например, они могли замуровать в печной трубе стакан, чтобы при растопке печка начинала издавать неприятные звуки, пугая хозяев дома.

Отметим, что сегодня запрещается выходить на рыбалку или на охоту. Говорят, что в лесу или у озера с человеком может произойти большая беда. Поэтому народ вместо этих занятий отправлялся на прогулку по тропинке. Зачастую так случалось, что на тропинке можно было обнаружить либо целебные растения, либо магические предметы. Если на улице человек находил красные ленточки, это значит, что ему повезет в любви. Если у этого человека уже была пара, значит, в его личной жизни все станет еще лучше, чем прежде, брак или отношения засияют новыми красками. Если же на тропинке посчастливилось найти лепестки ромашки, это значит, что будет хороший урожай в следующем году.

Известно, что к этому дню полевые работы подходили к концу. Даже самые бедные люди в этот период могли себе позволить что-то сладкое и вкусное подарить детям.

Коробейники пользовались этим. В 27-й день августа они отправлялись в путь, ходя по деревням и предлагая разные товары. Им почти никто не отказывал, говорят, что в этот день торговцам помогает сам Господь. А значит, любая вещь, которую вы купите в этот день, сможет принести вам счастье и удачу. Народ не только приобретал вещи, но еще и угощал продавцов, обмывая покупку, в итоге продавец возвращался домой с полным карманом денег.

Сегодня народ заговаривал купленные вещи на удачу и любовь, кроме этого, популярностью пользовались и различные обряды, и ритуалы. Для того чтобы найти свою любовь, в этот день дама должна приобрести новую ленту красного цвета, но нужно немного переплатить за нее. После этого ленту необходимо отнести в вишневый сад, перевязать ею ствол приглянувшегося дерева и уйти, но оглядываться нельзя. На закате дама возвращалась домой, и, смотря на ленту, говорила следующие строки:

«Лента красна, вишневым духом напиталась, в косу мою заплеталась (развязать в этот момент ленту и вплести ее в косу). Поделись со мной своей красой, чтобы полюбил парень любой. Аминь».

Эту ленту необходимо спрятать в сундук на трое суток, затем ее можно будет вплетать в косу. После подобного ритуала очень скоро у дамы появлялся любимый человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *