Какой церковный праздник сегодня, 28 октября 2023 года, отмечают православные христиане России и мира

18:53, 27 Окт, 2023
Анна Федорова
Источник фото: vsegda-pomnim.com

В двадцать восьмой день октября, верующие приходят поклониться икона Богородицы «Спорительница хлебов». Этот день отмечается в честь этой святыни. Помимо этого, в этот день, 28 октября, представители духовенства также посвящают время памяти Собору 23-х новомучеников белорусских, чтобы увековечить память о них.

Какой церковный праздник сегодня отмечают православные христиане

Известно, что преподобный Амвросий, живший в XIX веке, испытывал глубокое почтение к Деве Марии. Он уважительно отмечал все праздники, посвященные Богородице, и в эти особые дни предавался молитвам перед образами Богоматери. Отец Амвросий даже учредил близ Оптиной пустыни Шамординский женский монастырь, где почитали икону «Спорительница хлебов». Этот монастырь был основан им и посвящен в честь Казанской иконы Богоматери. Преподобный Амвросий собственноручно дал имя этому священному образу и установил день его празднования на 28 октября.

На иконе Богоматери «Спорительница хлебов» изображена Дева Мария, сидящая на облаках, с распростертыми руками, приглашая благословение. Внизу образа видно житницу, где среди зелени и цветов размещаются снопы ржи. Этот образ был известен тем, что перед ним молились, прославляя хороший урожай, и просили о спасении от засухи, убыли хлебов и голода.

Перед тем как начать чтение священной молитвы к Богоматери, верующие прилагают максимум усилий, чтобы внимательно обдумать свои просьбы. Священнослужители утверждают, что самое существенное — это укрепить свою веру в то, что вы просите у Богоматери. При этом просьба должна исходить из самой глубины сердца. Собственно текст молитвы, несмотря на свою важность, служит всего лишь инструментом, через который вы выражаете свои мысли. По мнению священников, молитва представляет собой мост к беседе с Всевышним, и чтобы достичь небес, верующему следует подходить к этому с максимальной искренностью и серьезностью.

В представленном священном образе Богоматери многие ищут спасение от различных бед и недугов. В основном, к Ней обращаются девушки, стремясь найти свою вторую половину или дождаться радостной весть о беременности. Беременные женщины также приходят с молитвами, просив Матерь Божию о помощи в благополучном рождении здорового и крепкого младенца. Многие верующие обращаются к Ней, молится о защите своих детей и благословении на всю их жизнь.

Кого вспоминают в православии 28 октября

В этот день верующие отдают честь памяти святого Евфимия, который славился своей милосердием и бескорыстной заботой о людях. Благодаря божьему дару чудотворства и исцеления, Евфимий оказывал помощь людям, не взимая за это плату. Более того, святой усердно распространял христианскую веру, путешествуя по разным странам и помогая людям найти путь к истине. Однако, в языческие времена, язычники решили сообщить об этом императору, а на тот момент императором был Диоклетиан, известный своей жестокостью.

Император начал с доброжелательных призывов просить Евфимия отказаться от христианской веры и молиться перед идолами. Однако святой остался непоколебимым в своей вере в Христа. Диоклетиан приказал подвергнуть святого пыткам, а затем приговорил к смерти. Евфимий был казнен за свою веру в Христа и преданность истине.

В этот же день также отмечается праздник в честь Собора 23-х новомученников белорусских, в числе которых были архимандрит Серафим (Шахмут), священники Александр Шалаи, Владимир Зубкович, Владимир Измайлов, Владимир Пастернацкий, Владимир Хираско, Дмитрий Павский, Иоанн Воронец, Леонид Бирюкович, Матфей Крицук, Михаил Новицкий, Михаил Плышевский, Порфирий Рубанович, Сергий Родаковский, а также священники Валериан Новицкий, Владимир Талюш, Владимир Хрищанович, Дмитрий Плышевский, Иоанн Вечерко, Иоанн Панкратович, Николай Мацкевич, Петр Грудинский, и диакон Николай Васюкович.

В этот день также отмечается память следующих святых:

  • Преподобного Евфимия Нового, который также был известен как Солунский в мирской жизни и носил имя Никита.
  • Преподобномученика Лукиана, который был пресвитером в Антиохии.
  • Священномученика Симеона, который был пресвитером и страдал за веру в 1918 году.
  • Священномученика Валериана Новитского, пресвитера Телядовического, мученика, погибшего за веру в 1930 году.
  • Священномученика Димитрия, пресвитера, мученика, умершего за веру в 1942 году.
  • Святого Афанасия, епископа Ковровского, жившего в 1962 году.
  • Святого Иоанна, епископа Суздальского, жившего в 1373 году.
  • Священномученика Лукиана Печерского, который обитал в Дальних пещерах и ушел к Господу в 1243 году.
  • Святых мучеников Сарвила и Вивеи, сестер, жизнь которых относится ко II веку.
  • Святого Савина, епископа Катанского, жившего в 760 году.
  • Святого Дионисия, архиепископа Суздальского.
  • Святого исповедника Варсиса, епископа Едесского, жившего в 378 году.
  • Святой Теклы, игумени Очесенфуртской, жизнь которой ознаменовалась в 790 году в Германии.
  • Святого Аурелия, Страсбургского епископа, жившего в 383 году в Галлии.

Эти святые и мученики прославились своей верой и преданностью Христу и их память чтится в этот день.

День Ангела сегодня празднуют:

Православные христиане, носящие имя Вевея, Денис, Ефим, Иван, Лукьян, Савин, Сарвил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *