Какой праздник 27 ноября отмечают в России и в мире

18:22, 26 Ноя, 2023
Анна Федорова
Источник фото: club.foto.ru

В Российской Федерации 27 ноября 2023 года отмечаются три праздника, два из которых обладают профессиональным характером. У каждого человека есть возможность выбрать событие, которое его интересует, и изучить историю, традиции и обряды, связанные с этим праздником.

День морской пехоты: история и традиции праздника

27 ноября в России отмечается День морской пехоты. Этот праздник собирает под своим знаменем всех служащих морской пехоты ВМФ Российской Федерации, включая младший и старший офицерский состав, рядовых, производителей военной техники и членов вспомогательного персонала. К участию в торжествах присоединяются также курсанты, учителя, выпускники профильных высших учебных заведений и ветераны данных подразделений.

Боевые мероприятия в рамках этого дня могут включать захват береговой линии оппонента и прилегающей инфраструктуры, а также её оборону. Различные подразделения морской пехоты выполняют тактические задачи, способствуя продвижению основных сил, подавлению огневых точек и защите порученных рубежей. Данный праздник предназначен для того, чтобы отметить вклад и службу этих военнослужащих.

По традиции, в этот день считается, что все члены службы, начиная от офицеров и курсантов и заканчивая ветеранами, собираются за праздничным столом. Руководство проводит церемонию награждения служащих орденами, медалями и почетными грамотами, а их личные дела дополняются благодарственными записями. За выдающиеся достижения лучших солдат повышают в званиях и должностях. Традиционные выступления предоставляют возможность морским пехотинцам продемонстрировать свои навыки.

В этот день СМИ обычно раскрывают разнообразные интересные факты и предоставляют исторические материалы о празднике. Журналисты с удовольствием берут интервью у ветеранов, которые с радостью делятся своими воспоминаниями.

День оценщика: когда отмечают, кто празднует

Сделки «купли-продажи» имущества обязаны осуществляться по справедливой цене, что представляет собой сложную задачу, учитывая множество различных факторов, таких как установление стоимости предприятия, производства и необходимых вложений. Этой трудной и ответственной работе по определению стоимости придан профессиональный праздник — День оценщика.

27 ноября в России принято отмечать День оценщика. Этот праздник пока не является общегосударственным выходным и не включен в официальный список памятных дат России. Однако он получил признание среди специалистов, чья деятельность связана с определением стоимости имущества.

Этот профессиональный праздник отмечают все, кто имеет отношение к оценке стоимости различных видов имущества. В их числе — эксперты по недвижимости, автотранспорту, производству и другим техническим областям. День оценщика также является поводом для поздравлений и благодарности со стороны преподавателей, студентов и выпускников профильных учебных заведений.

Филиппов день: традиции и обряды

Филиппов день, народный праздник, традиционно отмечается 27 ноября (ранее — 14 ноября). В этот день православные верующие почитают память святого апостола Филиппа. Также известен как «Заговенье — мясоед» из-за обычая угощать мясными блюдами. Иногда его называют «Куделицей» из-за традиции прядения льна или пеньки, занятия, которым в Филиппов день предавались женщины.

По преданию, сам Господь Бог призвал апостола Филиппа следовать за Ним. Филипп, распространяя Слово Божье, посетил многие страны, в том числе Эфиопию, где смог привести язычников к христианской вере. Апостол выдержал мучения, не отрекаясь от своей веры, и был казнен путем распятия вниз головой.

В народной традиции считается, что Филиппов день следует отмечать в пышной обстановке. Этот день становится завершающим для сбора урожая: полные закрома зерна, собранные овощи, в том числе картошка и капуста, а также часть скота устраивают настоящий пир на столах. Это связано с тем, что на следующий день начинается Рождественский пост, продолжающийся 40 дней, и люди стремятся насытиться перед его началом.

В период Куделицы никто не забывает о домовом. Его угощают разнообразными закусками, с надеждой на его защиту скота. Перед ужином хозяева выходят во двор, делают поклон и приглашают домового присоединиться к трапезе. Остатки еды после ужина покрываются салфеткой и оставляются до следующего дня, полагая, что это предназначено для домового. Говорят, что если домовой удовлетворен ужином, то он обеспечит достаточно снега и защитит посевы от морозов.

Филиппов день — это время, когда люди наслаждаются прогулками перед наступлением поста. Женщины начинают готовить кудели, а молодые дамы устраивают гадания. Тайно оставляют кусок говядины во время ужина, затем прячут его под подушку, произнося заветные слова три раза перед сном. Таким образом, они надеются как можно скорее встретить своего жениха.

Кто отмечает именины 27 ноября

В этот день именины празднуют Александр, Алексей, Аристарх, Василий, Виктор, Гавриил, Георгий, Григорий, Дмитрий, Егор, Константин, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Теодор, Федор, Филипп, Анна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *