Какой праздник сегодня, 12 сентября, отмечают в разных странах мира

22:45, 11 Сен, 2023
Анна Федорова

Мы стараемся знакомить читателей с праздниками, которые отмечают разные страны и народы мира в этот день. В нашем списке имеется множество интересных торжеств, среди которых религиозные, профессиональные, государственные, народные и другие необычные красные даты календаря. В нашем материале можно узнать не только об истории, но и о традициях, обрядах, связанных с конкретным праздником.

Праздники 12 сентября

На 12 сентября приходятся сразу 17 праздников, в числе которых 2 профессиональных и 2 отмечаемых на международном уровне.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Квалифицированную медицинскую помощь в состоянии оказать только медики. Но в некоторых случаях нет возможности дождаться приезда специалистов, и остаются считанные минуты, чтобы спасти жизнь человека, прежде чем приедет карета скорой помощи. Спасением могут заниматься не только полицейские или спасатели. Любой человек может оказать экстренную помощь. Важно отставить в сторону панику и за отведенный короткий промежуток времени сохранить жизнь пострадавшего, невзирая на отсутствие медработников и лекарственных препаратов. Таким героям посвящен праздник, который отмечают 12 сентября на международном уровне.

Идея появления торжества принадлежит Красному Кресту и Красному Полумесяцу. Каждый год торжество посвящают определенной теме. В честь красной даты календаря проводятся лекции и семинары, мастер-классы, где обучают оказывать экстренную помощь нуждающимся.

День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций

Развивающиеся страны стараются ориентироваться на опыт развитых государств в борьбе с ВИЧ, СПИДом и прочими проблемами. Правильный подход в этих вопросах стимулирует экономический рост и развитие глобального рынка. Страны, которые сотрудничают в решении непростых проблем, отмечают данный международный праздник.

В 1978 году в этот день столица Аргентины принимала очередное заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Встреча на высоком уровне подарила миру План действий по сотрудничеству между развивающимися странами, который затрагивал различные сферы. Документ утвержден представителями 138 стран и содержал 38 рекомендаций. Все они направлены на достижение успеха в ряде вопросов. Уже 23 декабря 2003 года Генеральной Ассамблеей ООН было принято решение о праздновании этого события 19 декабря. Правда, с 2011 году дату перенесли на 12 сентября. Таким образом, было уделено внимание важности принятого ранее Плана действий.

Александр Сытник

Народный праздник принято отмечать 12 сентября. Согласно православному календарю, торжество Александр Сытник посвящено очередной годовщине с момента перенесения останков великого князя Александра Невского. Будучи юношей, он уже был удостоен славы, когда победил шведский флот на Неве. Спустя два года его войска дали отпор немецким рыцарям на Чудском озере. Оставшиеся годы правления он старался поддерживать мирные отношения с татарами.

После очередной поездки в Орде, здоровье Александра подкосилось. Неподалеку от Владимира князь попрощался с этим миром, приняв во крещении имя Алексий. Его погребли в Рождественском монастыре, расположенном во Владимире. В XVIII столетии Петру первому удалось заключить мир со Швецией, о чем в память первый российский император приказал перевести мощи князя в Санкт-Петербург. Другое название дня «Сытник» происходит от традиции накрывать в этот день богатые столы. Хозяйки старались хорошо накормить своих гостей. Обязательными атрибутами обеда становились ячменная каша с молоком и хлеб из последнего урожая.

Список остальных праздников в этот день

  • День подразделений МВД РФ по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите
  • День велосипедного спорта в Якутии
  • День семейного общения
  • День джипера
  • День видеоигр
  • День поощрения
  • День шоколадно-молочного коктейля
  • День осознанности
  • День заглядывания в окна
  • День памяти преподобного Христофора Римлянина
  • Международный день вязания крючком
  • День кислого пива
  • День виртуальной бутылки

Именины отмечают

Александр, Алексей, Афанасий, Гавриил, Григорий, Даниил, Денис, Иван, Игнат, Леонид, Макар, Павел, Петр, Степан, Теодор, Федор, Ян, Елизавета, Милица, Прасковья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *