Народные приметы на 24 августа 2023 года, день Евпатия Коловрата

18:25, 23 Авг, 2023
Анна Федорова

Представители духовенства в этот прекрасный летний день почитают память Евпатия Коловрата и преподобных Феодора и Василия. Наша команда авторов подготовила материал, где вы сможете отыскать информацию о том, что лучше не делать в этот день. Отметим, что 24-й день августа  богат заговорами и обрядами, информацию о которых вы также можете найти именно здесь.

Что нельзя делать 24 августа

Сегодня запрещается употреблять спиртные напитки, поскольку говорят, что в этот день темные силы могут прийти и наказать за распитие алкоголя. Отметим, что под запрет попадает и прогулка на болотах. Если в этот день вы увидели огоньки над болотами, то знайте — это души умерших людей, которые пришли в мир живых всего на одни сутки. Они ходят вокруг болота и пытаются поговорить друг с другом, а человек, который будет стоять рядом, может вмешаться и испортить им беседу.

Известно, что двадцать четвертого августа по болотам и кладбищам проносился белый конь. Это животное проходит все могилы, роет землю и начинает плакать. На Руси говорили, что это конь знаменитого Евпатия Коловрата, он пытается отыскать своего хозяина.

Что можно делать 24 августа

Известно, что преподобные Феодор и Василий всегда были рады, если сегодня люди ухаживали за домашними животными. Сильный пол должен в этот день подстричь овец, а представительницы слабого пола вычесывали кошек и собак. Из собранной шерсти нужно сделать пояс, талисман и оберег. Интересно, что похожие традиции наши предки соблюдали в День Матфея-Змеесоса.

Народные приметы на 24 августа 2023 года

  • Если увидел красное небо во время восхода солнца — жди дождя и ветра.
  • Если солнце восходит во время дождя — ливень задержится на несколько дней.
  • Небольшая дымка над поверхностью озера или реки — предвещает теплые дни.
  • Обильная роса на закате сулит теплый день.
  • Кроты и бурундуки начали делать большие запасы — будет суровая и снежная зима.
  • Большой урожай орехов — жди холодную и снежную зиму.
  • Мало грибов в лесу — зимой будет снежно.
  • В августе ночью выпала роса — будет грибной урожай.
  • Сыворотка от сметаны закисает — будет гроза.
  • Молния сверкает, когда нет дождя — жди ливня.
  • Если вороны начали каркать неподалеку от вашего дома — стоит готовиться к беде.
  • Трава стала зеленее обычного — осень приближается.
  • Перистые облака изгибаются — будет дождь и сильный ветер.
  • Поспел овес — будет сырая погода.
  • Дым от костра по земле стелется к дождю.
  • Безветренная погода предвещает теплые дни.
  • Дождь на рассвете — вся неделя будет ненастной.
  • Солнце начало ярко светить — в сентябре не жди много дождей.
  • Туман ранним утром над водой стелется — будет теплая неделя.
  • В этот день издревле запрещается употреблять спиртные напитки, на рыбалку также ходить нельзя.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры на 24 августа, в день Федора и Василия

Наши предки были наиболее суеверны в этот день. Говорят, что на болотах появлялись опасные огоньки, которые предвещали беду. Это были души умерших людей, зачастую умерших насильственной смертью. На болотах можно было услышать пение, ржание лошадей и свист. Крестьяне говорили, что это друзья Евпатия и его верный конь своего товарища ищут. Для того чтобы не вызвать гнев святого, люди старались не беспокоить эти голоса, они обходили кладбища и болота стороной.

Самый главный запрет этого дня касается спиртных напитков, их нельзя сегодня употреблять, иначе можно не отмыться от позора. Еще в этот день наши предки занимались стрижкой, но не своей, а овец. Из шерсти овец, которая была высушена и вычесана, представительницы слабого пола пряли пряжу. Они спешили сделать несколько теплых вещей, ведь совсем скоро будет зима. Насчет остриженных овец народ не беспокоился, прекрасно понимая, что к холодному времени года они вновь будут с шерстью. Пока сильный пол занимался стрижкой, дамы старались ухаживать за домашними животными. Для этого они расчесывали котов и собак, из шерсти и волос которых создавали амулеты и талисманы для защиты от темных сил. Именно так и появились пояса из собачьей шерсти, которые не только отлично греют, но и защищают от духов.

Известно, что в этот день запрещается ходить на рыбалку. В народе считали, что водяной наиболее активен в этот день, он может утащить рыбака на дно. Именно поэтому сегодня к рекам и другим водоемам ходили только с одной целью — набрать воды, которую затем освящали в церкви. Эта вода была одним из талисманов, который хранили в домашних условиях до следующего года. Среди других традиций наших предков стоит выделить поход в лес за травами. Если к священной воде добавить еще ромашку и полынь, то год будет успешным, в доме всегда будет царить счастье, а его жители никогда не будут конфликтовать.

Крестьяне в двадцать четвертый день августа молились преподобным Василию и Федору. Этим святым молятся для того, чтобы избавиться от алчности, жадности и сребролюбия. Также народ заговаривал овечью шерсть.

Для того чтобы спастись от жадности, алчности и страха, которые мешают нормально жить, в этот день необходимо взять столько денежных купюр, сколько этому человеку лет. Затем положите их левой рукой в Библию, которая была открыта на любой странице. Возьмите Библию и произнесите следующие строки:

«Василий и Федор, вы найденное злато не брали, от соблазна свою душу избавляли. Так пусть и раб(а) Божий(ия) жадным перестанет быть, о деньгах поскорее дайте ему позабыть. Пусть с каждым днем добреет, полученное богатство не жалеет. Аминь».

После обряда возьмите денежные средства, купите на часть из них сладости, а затем отнесите их к церкви и раздайте вместе с остальной суммой тем, кто в них нуждается. Далее следует уйти и не оглядываться. Дома три раза прочитайте «Отче наш», рядом у иконы Богоматери, все деньги, которые остались, потратьте на продукты для алчного человека, а затем накормите его этими продуктами.

Для того чтобы стать богатым, в этот день необходимо стричь овцу, смотреть на клочки шерсти и произнести следующие строки. После прочтения спрячьте один клочок шерсти в место, где находятся ваши деньги.

«Шерсть овцы сошла, не подсчитать. Так пусть и я своим деньгам счета не буду знать. Ключ. Замок. Язык».

Для того чтобы привязать к себе мужчину, необходимо в этот день взять нити, сплетенные из шерсти, которую вы состригли в этот день с овцы. Далее свяжите ею собственную и вещь, и того человека, который вам нравится. Говорите следующие строки:

«Ниточкой перевязала, раба Божиего (имя) к себе привязала. Будем вместе жить-поживать, никому нашу связь не разорвать. Аминь».

После заговора вещи нужно спрятать в секретное место.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *