Народные приметы 4 июля, в Ульянов день

13:30, 03 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

В народе 4 июля отмечали Ульянов день. Наши предки вспоминали легенду о двух возлюбленных, которые долго не могли встретиться. Ульян ждал свою возлюбленную на лугу, а она его — на берегу реки. Как только юноша подбирался ближе к ней, девушка убегала на луг по другой тропинке, так продолжалось до бесконечности. Также в этот день люди придерживались замечательной традиции — собирать липу. Растение использовали для того, чтобы вылечить болезнь, или же просто для чайной церемонии. Народ запасался липой на зимний период, чтобы пить чаи.

Ульянов день: что нельзя делать 4 июля

Благодаря этой легенде появилось сразу несколько запретов. Говорят, что если вы расстанетесь со своим любимым человеком в этот день, то следует забыть о хоть каких-то шансах на восстановление отношений. Запрещается в этот день ссориться и перечить дорогому человеку, в противном случае это может закончиться очень плохо. Даже в поездках не разлучайтесь на короткое время, будьте всегда вместе.

В этот день нельзя представлять себя с другим человеком. Наши предки говорили, что подобные мысли могут привести к тому, что вы останетесь один до конца жизни. Не стоит рисковать.

Верующие люди не должны в этот день выходить из дома и сразу же смотреть на небо. Согласно легендам, это может привести к плохим последствиям. Когда покидаете жилище — нужно смотреть по сторонам, отойдя немного от дома, вы можете расслабиться и посмотреть на небо.

Народные приметы 4 июля

дождь

источник фото: vm.ru

  • Этот день отлично подходил для охоты, поэтому народ собирался и выходил на охоту ранним утром.
  • Гром уже на протяжении нескольких часов мешает людям — будет долгое ненастье.
  • Первые четыре дня июля дождь идет — остаток месяца сухим будет.
  • Если вечером была большая роса, то следующий день будет солнечным.
  • Утки в воде начали плескаться и нырять — будет дождь.
  • Если идет дождь — следующие дни также будут дождливыми.
  • Вороны начали клювами звуки издавать — ветер будет.
  • Радугу застал ранним утром — ожидай дождя.
  • Облака высокие и медленно двигаются — будет хорошая погода.
  • Урожай овса зависит от рябины, если она дала много цветков, он будет хорошим, а если мало — его не будет вовсе.
  • Воздух чистый — будет вёдро.
  • Белые и красные круги возле звезд — погода ясной будет.
  • Ветер начал менять направление с востока на запад — жди хорошую погоду.
  • Если после дождя солнце ярко сияет и печет — до вечера будут дожди.
  • Попутный ветер начал дуть — будет тепло.
  • Сильная гроза предвещает дождливую погоду, которая затянется надолго.
  • После дождя солнце начало выглядывать — будет вечерняя гроза.
  • Сухие камни у воды — будет дождь.
  • Рожденный четвертого июля будет вынужден пройти через многие испытания судьбы.
  • В этот день нельзя начинать новые дела, а если в путь собрались — не стоит ждать ничего хорошего.
  • Если представительница слабого пола в этот день на бумаге напишет имя надоедливого ухажера, подожжет бумагу и развеет пепел по ветру — молодой человек сразу же отстанет, он уступит место любимому человеку.
  • В этот день нельзя трогать липу, в противном случае можно заблудиться в лесу.

4 июля: традиции и обычаи дня

Известно, что преподобного Ульяна также называли Иуалианом. День его памяти стали называть Ульяновым. Примечательно, что пятого июля верующие отмечают Ульянин день. В народе долгое время обсуждали известную легенду. Раньше по лугам бродил Ульян, он звал свою Ульяну, а она сидела на берегу реки и смотрела на воду. Лишь к вечеру Ульяна могла услышать выкрики своего суженого, тогда она отправлялась на луг. В это время Ульян сам решил отправиться к реке другой дорогой. Так продолжалось до бесконечности, молодые люди так и не смогли встретиться.

Знахари в этот летний день при помощи липы пытались лечить больных людей. Дети второпях собирали липовый цвет, чтобы помощь знахарям. Липа также была хороша в качества чая, поэтому ее собирали и хранили до зимнего периода. В народе говорили, что липа может избавить человека от сглаза, а если ее срубить в лесу, то можно заблудиться и пропасть. Если же липа растет неподалеку от дома, и вы вдруг обнаружили, что она засохла, то в семье произойдут большие перемены.

Издревле липовый цвет использовали в лекарственных целях. Для того чтобы вылечить человека, необходимо было столовую ложку липы разбавить в стакане кипятка, затем этот отвар укутывают и настаивают сорок минут, после этого настойку необходимо процедить. В горячем виде люди принимали по стакану несколько раз в день при простуде, кашле, бронхите и головной боли. Настой также использовали для полоскания при стоматите и ангине. Для того чтобы снять спазмы кишечника, необходимо принимать ванны с липовым цветом. 8-10 горстей липы заливали литром кипятка и доводили до кипения, далее следовало дать настояться отвару, после чего его выливали в горячую ванну. Ванну нельзя принимать больше пятнадцати минут.

В этот летний и очень теплый день народ также обращался к Ульяну. Для этого необходимо отправиться в церковь ранним утром, и выстоять молебен. После молитвы люди отправляются к священному лику преподобного Ульяна, и просят его о том, что им нужно. В основном люди просили хорошего урожая, встречи со второй половинкой и крепкого здоровья. Так как легенда об Ульяне была романтичной, хоть и печальной, больше всего ему молились о том, чтобы встретить вторую половинку. Зачастую молитвы срабатывали, молодые люди, в отличие от Ульяна и Ульяны, могли встретиться друг с другом, и жили счастливо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *