Народные приметы и праздники 17 октября 2023 года: Ерофеев день — что нельзя делать сегодня

13:56, 16 Окт, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Пора октября наступила, и с ней приходит время отмечать Яровой день, древний обряд, который всегда воспринимался с особой осторожностью. В религиозных текстах говорится, что 17 октября прихожане почитают память святого Иерофея Афинского, епископа, который был прославлен своей благочестивостью и его святая жизнь была одобрена апостолом Павлом. Кроме того, именно апостол Павел назначил Иерофея епископом Афинским.

Народные приметы и праздники 17 октября

По преданию наши предки рассказывали, что в эту особенную дату можно встретить лесных духов. Однако, чтобы наладить контакт с ними, необходимо использовать подгоревшую березовую ветку. Чтобы умиротворить этих духов, традиционно оставляли в лесу каравай из хлеба, сдобренный солью.

В народной мудрости 17 октября именуется Ерофеев днем. Известно, что с давних времен считалось, что в эту особую дату лесные духи проявляют активность, деревья изгибаются, звери становятся беспокойными, а в воздухе раздается странный шум и хохот. По поверьям, рано утром, после пения первых петухов, лесные духи уходили под землю, чтобы вернуться к весеннему приходу. Считалось, что в этот день колдуны проявляют повышенную активность, стремясь уберечь всех живых существ от бед и бедствий.

По поверьям этого дня:

Если в этот день выпал снег, ждите морозной и солнечной зимы.
Если лошадь начала фыркать, зимний сезон обещает быть теплым. Однако, если лошадь начала храпеть, грозит суровая зима.
По легендам, стоит воздерживаться от походов в лес в эту дату, иначе лесные духи могут принести непоправимое бедствие, как будто переломав все кости.

Что нельзя делать в этот день

В восточных славян говорили, что семнадцатое октября — день, несущий несчастье. В это осеннее время люди старались оставаться в дому, выходя лишь в случае крайней необходимости, из-за страха перед мрачными духами.

Следует избегать походов в лес в этот день, так как говорят, что именно там обитает лесной дух, готовый навредить.

Будьте осторожны с незнакомыми людьми, особенно если они призывают к необдуманным поступкам, ибо существует высокий риск обмана.

Важно избегать чрезмерного употребления алкоголя и запрещенных веществ, поскольку считается, что это может повлечь за собой проблемы со здоровьем.

Свадьбу лучше не устраивать в эту дату, ибо говорят, что это может обречь брак на несчастье.

Обряды на Ерофеев день

Веками этот день окутывался тайной и считался днем, насыщенным неопределенностью и потенциальной опасностью. Поэтому внимательность и осторожность были неотъемлемой частью этого особого дня, как для водителей, так и для пешеходов. Традиционно, особое внимание уделялось безопасности на дорогах.

Однако наиболее замечательным и таинственным аспектом этого дня было проведение обряда, направленного на защиту от порчи и сглаза. Согласно преданиям, близкие родственники собирались вместе и наполняли стакан колодезной водой, трижды произнося «Отче наш.» Затем эту воду следовало выпить, а также пустить несколько капель на место боли у человека, который нуждался в защите. Для тех, кто желал усилить этот обряд, предоставлялась возможность приготовить настой из колодезной воды и целебных трав с яркими цветами, который следовало выпивать в течение трех дней подряд. Особенностью этого ритуала было то, что каждый глоток настоя сопровождался произнесением строк из молитвы «Отче наш» и искренней верой в то, что здоровье человека скоро придет в норму, а его иммунитет укрепится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *