Откуда пошла традиция купаться в фонтане на День ВДВ?

18:50, 01 Авг, 2021
Анна Федорова

В 2021 году отмечается 89-я годовщина со дня создания Воздушно-десантных войск России. Традиционным местом встречи русских десантников являются фонтаны и памятники воинам-интернационалистам. Именно по этой причине у многих День ВДВ ассоциируется с крепкими мужчинами, которые купаются в фонтанах. До сих пор не известно, кто положил начало этой традиции. Она настолько стара, что существует сразу несколько версий ее происхождения.

Главком ВДВ РФ Владимир Шаманов объяснил происхождение традиции

Владимир Шаманов рассказал о том, что в большинстве случаев на купание в фонтанах десантников провоцируют журналисты. Желая «засветиться» по телевизору, многие военные идут на поводу у СМИ:

«Когда мирно сидящие на травке в парках десантники в своём кругу отмечают, вдруг они видят камеру и (у них появляется) желание показать свою удаль, то его они реализуют, в том числе через купание в фонтанах».

Вместе с тем, сотрудники правоохранительных органов выступают против купания в фонтанах. В некоторых городах фонтаны 2 августа отключают, дабы военные не купались. Руководство столичного ОМОНа неоднократно заявляло о том, что будет пресекать купание десантников в фонтанах в День ВДВ. Это связано с предотвращением ущерба от празднования.

К тому же, купаться в фонтанах небезопасно: десантники рискуют подхватить инфекционные заболевания, ведь воду в фонтанах едва ли можно назвать чистой. Помимо этого, в состоянии алкогольного опьянения лучше всего и вовсе не приближаться к фонтанам и воде в целом. Также не стоит недооценивать риск травматизации, ведь фонтаны не предназначены для купания. Десантники рискуют пораниться о камни, которые устилают дно фонтанов, или железные конструкции для растрескивания воды.

Необычная версия происхождения традиции парней в тельняшках

Никто не помнит, с каких пор десантники стали купаться в фонтанах в честь праздника. Поэтому вполне возможно, что кто-то из них просто случайно свалился в городской водоем, а его сослуживцы принялись спасать бедолагу.

Те, кто успел запечатлеть событие, могли перевернуть все с ног на голову, представив случайность как некую традицию ВДВ. Откуда страсть к арбузам? Объяснить, почему в День ВДВ десантники должны отведать хотя бы кусочек арбуза, проще. Известно, что в Афганистане таким образом военные отмечали свой праздник, не имея иной возможности порадовать себя чем-нибудь вкусным. Отдавая дань военным из горячих точек, остальные десантники тоже стали есть арбузы 2 августа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *