Поднесеньев день: народные приметы и праздники 22 сентября 2023 года, что нельзя делать в этот день

18:10, 21 Сен, 2023
Анна Федорова

Представители духовенства в 22-й день сентября отмечают праздничное событие под названием Поднесеньев день. Каждый год в этот день почитают память святых Иоакима и Анны, родителей Девы Марии.

День их памяти выпадает на следующую дату после Рождества Пресвятой Богородицы, как дань преклонения и уважения перед теми, кто подарил жизнь матери Мессии. В народе данное торжество стали называть Поднесеньев день. С ним связано множество различных примет, поверий, запретов и обрядов.

Народные приметы и поверья, связанные с 22 сентября

Двадцать второе сентября — это день осеннего равноденствия. Именно в это время ночь равняется с днем, и постепенно начинает увеличиваться. С этой даты приходит так называемое «второе бабье лето», оно длится до праздничного события под названием Покрова. Этот период также принято называть «золотая осень».

  • Если сегодня много паутины — стоит ждать погожую осень и морозную зиму.
  • Дрова заготовил в эту дату — зимой в доме будет гораздо теплее.
  • Снег, который выпал в эту дату, предвещает плохой урожай в следующем году.
  • Если не все иглы еще осыпались с лиственницы, то в зимний период стоит ожидать много снега, но он будет очень быстро таять.
  • Много шелухи на луке — жди холодную и снежную зиму.
  • Если к этому периоду листья с вишни еще не опали, это хороший знак, который предвещает теплую погоду.
  • Если сегодня был гололед, жди дожди в ближайшие несколько дней.

Что нельзя делать в этот день сентября

Издревле наши предки верили, что этот день не подходит для того, чтобы начать новые проекты. Однако это правило распространяется только на работу. Это благоприятный день для того, чтобы завязать романтические отношения. Как и во время любых других церковных праздников, сегодня запрещается нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, обижаться и негативно мыслить.

Не оставляйте в доме старые вещи, которые вам не нужны. Для того чтобы привлечь удачу, вы должны избавиться от всего, что вам уже не надо. Лучше сжечь весь хлам.

Старайтесь не брать в руки острые предметы, также запрещается заниматься рукоделием.

В этот день запрещается вступать с кем-либо в конфликт, любые обиды и ссоры — это плохо, за них Господь может вас серьезно покарать.

Старайтесь не заниматься именно физической работой, умственный труд никто не отменял, он даже полезен.

Обряды на Поднесеньев день

Представители духовенства в этот день чтут память преподобных Иоакима и Анны, они были родителями Девы Марии. Главный обряд этого дня — поход в гости к молодоженам и новоиспеченным родителям.

В этот день люди поздравляют молодых родителей, чьи дети только появились на свет. Люди ходят друг к другу в гости не с пустыми руками, обязательно необходимо что-то принести: это может быть еда, цветы или какой-нибудь подарок. Молодоженам и новоиспеченным родителям будет очень приятно, если вы устроите сюрприз. Также помните о том, что сегодня лучше не работать, в противном случае можно нарваться на неприятности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *