Православное торжество с народными корнями: что нельзя, а что можно делать в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

17:07, 26 Сен, 2022
Анна Федорова
источник фото: kp.ru

В сентябре христиане отмечают один из важнейших праздников — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Верующие в этот день соблюдают однодневный пост, проводят крестные ходы и посещают церковь. Ежегодно торжество отмечают 27 сентября.

Народные приметы и традиции на Воздвижение

Если верить народному календарю, Воздвижение Креста Господня приходится на последнюю встречу осеннего периода. В огородах завершали сбор урожая, с этого дня начинался «праздник капусты». Наши предки накануне праздничного события собирали кочаны с огорода, а затем еще несколько недель заготавливали овощ на зимний период, а также устраивали капустные вечера с шутками, танцами и горячими напитками.

Немногие об этом знают, но данное праздничное событие является одним из двенадцати важнейших праздников в православной вере. В храмах в эту священную дату проходит Всенощное бдение и Божественная литургия. Верующие говорят Господу «спасибо» за то, что он спас их, а также молятся о здоровье для себя и своих близких.

В эту священную дату принято соблюдать строгий пост, запрещается употреблять в пищу мясо, рыбу, молоко, яйца и блюда из них. Всё это находится под запретом даже в том случае, если торжество выпадает на воскресный день недели. Двадцать седьмого сентября верующие носили крестик, он олицетворял победу добра над злом, также народ отправлялся в церковь и молился Господу.

Народные приметы

  • Если сегодня очень жарко — зимний период будет снежным и холодным.
  • Сколько было аистов неподалеку от вашего жилища — столько теплых дней в этом году еще стоит ждать.
  • Яркие звезды на ночном небосводе предвещают хорошую осень.
  • Если дождь пошел — завтра будет большой урожай грибов.
  • Лето окончательно уходит, если сегодня день был пасмурный, а вдалеке можно было увидеть молнию.
  • Урожай рябины собрал — жди хороших новостей.
  • Полнолуние — будет хороший урожай.

Чего нельзя, а что можно делать в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Запрещается в этот день отправляться на прогулку на природу, а также в лес или уходить к водоемам. Народ говорил, что все змеи в эту дату были особенно активны, они запросто могли забраться в ваше жилища, или подобраться к вам во время прогулки, а затем нанести вред или убить.

Во время этого праздничного события запрещается негативно мыслить, обижаться, конфликтовать, сквернословить и громко говорить. Дело в том, что эта священная дата хоть и является праздничной, но все же двадцать седьмого сентября вспоминают Крест, на котором был распят Мессия. Это одновременно и грустный, и веселый праздник. Если не хотите быть грешником, отмечайте его скромно, без какого-либо шума.

В этот день разрешается отправиться в церковь и помолиться Господу. Молиться нужно искренне, прося о здоровье для себя и своих близких. Также скажите Мессии «спасибо» за то, что оберегает вас и не дает погрузиться в темные мысли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *