В церковный праздник 27 ноября 2021 года почитают святителя Григория Палама, молитвы к которому помогают утешить

09:16, 25 Ноя, 2021
Марина Онегина

Каждый день православного календаря – церковный праздник или день памяти святителя, мученика, апостола. Верующие возносят им молитвы, просят о помощи и утешении. В великие праздники в церквях проходят торжественные службы. Накануне Рождественского поста, 27 ноября 2021 года, также отмечается знаменательная дата.

В последнюю пятницу ноября православным еще можно отведать скоромную пищу, кисломолочные продукты, а уже со следующего дня она запрещена. Завтра будет не большой, но также важный день, когда почитают память святителя, молитвы к которому помогают утешить. Для православного богословия значение святого переоценить сложно.

Важный церковный праздник отмечается 27 ноября 2021 года

В пятницу, 27 ноября 2021 года, в православии отмечают очередной церковный праздник. Это день, когда почитается святитель Григорий Палама, архиепископ Фессалонийский.

Житие Григория Паламы

Семья Григория Паламы (1296 г.р.) жила в Малой Азии, однако вынуждена была переехать в Константинополь, когда произошло турецкое нашествие. Жилище нашли при дворе Андроника II. Григорию дали хорошее образование, и когда его отец умер, сам император стал ему покровителем. Григорий мог быстро построить успешную карьеру, однако решил выбрать иной путь. В 20-летнем возрасте он отправился на Святую Гору в келью, где позже принял от преподобного Никодима монашеский постриг. Когда Никодим отдал душу Богу, Григорий 3 года жил в лавре св. Афанасия, а потом переехал в скиту Глоссия. Еще через 2 года ему и другим монахам пришлось уйти из Святой Горы.

Григорий поселился в Верии. В качестве жилья выбрал тесную келью, и каждый день молился. Он покидал ее только в выходные дни, чтобы принять участие в богослужении. После славянского нашествия Григорий вернулся на Святую Гору и начал вести отшельнический образ жизни в пустыне св. Саввы.

Григорий был защитником исихазма, учения, христианского мистического мировоззрения, древней традиции духовной практики. В 1356 году он поехал в Фессалонику для продолжения пастырской деятельности. Григорий умер 14 ноября в 1359 году. Через 9 лет его канонизировали на Константинопольском Соборе. По новому стилю день его памяти приходится на 27 ноября.

В чем помогают молитвы святителя Григория Паламы

Григорий Палама – один из столпов христианского вероучения. Ему молятся, чтобы получит помощь при глубоком изучении святоотеческих трудов, попять богословские истины. Обычные православные, миряне, в молитвах просят святого об излечении серьезных заболеваний.

Читайте также: Молитвы, без которых невозможно держать Рождественский пост

Григорий Палама помогает собраться и лучше понять Учения Христова. Молитвы спасают от ереси, помогают утешить, юного – наставить, вдовиц – помиловать, безумного – образумить.

Общая молитва святителю Григорию Паламе

О пречестная и священная главо и благодати Святаго Духа исполненная, Спасово со Отцем обиталище, великий архиерее, теплый наш заступниче, святителю (имярек), предстоя у Престола всех Царя и наслаждался света единосущныя Троицы и херувимски со ангелы возглашая песнь трисвятую, великое же и неизследованное дерзновение имея ко всемилостивому Владыце, моли спастися паствы Христовы людем, благостояние святых церквей утверди: архиереи благолепием святительства украси монашествующыя к подвигом добраго течения укрепи царствующий град и вся грады и страны добре сохрани, и веру святую непорочну соблюсти умоли мир весь предстательством твоим умири, от глада и пагубы избави ны, и от нападения иноплеменных сохрани, старыя утеши, юныя настави, безумныя умудри, вдовицы помилуй, сироты заступи, младенцы возрасти, племенные возврати, немощствующыя исцели, и везде тепле призывающыя тя и с верою припадающыя и молящыяся тебе от всяких напастей и бед ходатайством твоим свободи: моли о нас Всещедраго и Человеколюбиваго Христа Бога нашего, да и в день Страшнаго Пришествия Его от шуияго стояния избавит нас, и радости святых причастники сотворит со всеми святыми во веки веков. Аминь.

Кондак святителя Григория

глас 8

Премудрости священный и Божественный орган,/ богословия светлую согласно трубу, воспеваем тя, Григорие богоглагольниче,/ но яко ум, Уму первому предстояй,/ к Нему ум наш, отче, настави, да зовем:// радуйся, проповедниче благодати.

Тропарь святителя Григория

глас 8

Православия светильниче,/ Церкве утверждение и учителю, монахов доброто,/ богословов поборниче непреоборимый, Григорие чудотворче,/ Фессалонитская похвало, проповедниче благодати,// молися выну спастися душам нашим.

Тропарь Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского

глас 8

Православия наставниче, святителем украшение,/ Богословцем поборниче непобедимый, Григорие чудотворче,/ Солуню великая похвало, проповедниче благодати,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *