В рамках акции «Свеча памяти» 22 июня 2023 года в каждом окне зажгут свечи

09:00, 21 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: gazetahimik.ru

22 июня 2023 года пройдет международная акция «Свеча памяти». Зажечь свечу можно в каждом доме, установить ее на окне в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Именно в таком формате пройдет акция в нынешнем году.

Во сколько состоится акция «Свеча памяти»

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» – по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь. В этом году из-за пандемии коронавируса «Свеча памяти» в несколько ином формате.

Принять участие в акции можно не выходя из дома. Для этого власти предложили зажечь свечу памяти у себя дома и установить ее на подоконнике.

22 июня ровно в 22.00 в каждом доме будет установлен символ памяти о тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны – свеча памяти.

Можно ли принять участие в акции «Свеча памяти» в онлайн-формате

Сообщается, что зажечь свечу россияне могут также и онлайн. На сайте деньпамяти.рф каждый желающий может зажечь свою свечу памяти. Такая возможность будет у россиян до 22 июня включительно. Стартовала онлайн-акция 15 июня, то есть присоединиться к ее участию можно даже сегодня.

Отметим, что участие в онлайн-акции «Свеча памяти» — это не просто жест памяти: каждая зажженная виртуальная свеча – 1 рубль, который будет выделен на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Организаторы планируют в ходе акции зажечь 27 миллионов свечей, что соответствует числу погибших в войне, а это 27 миллионов рублей на оказание специализированной медицинской помощи ветеранам.

Также, почтить память погибших россиян в годы Великой Отечественной войны можно во время всероссийской Минуты молчания, которая состоится 22 июня в 12:15 по московскому времени. В это время на одну минуту приостановится вещание в эфире, движение на дорогах, работа на предприятиях и офисах.

Помнить сегодня, быть верными памяти погибших за свою страну – означает не только человеческую благодарность, но и огромную гражданскую ответственность.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *