Собор Казанских святых, 17 октября: что нельзя делать в этот день, а что можно

13:17, 16 Окт, 2023
Анна Федорова

Во втором месяце осени верующие вспоминают всех тех, кто приобрел особое признание Господа, проживая и действуя на Казанских землях. 17-го числа октября священнослужители празднуют Собор Казанских святых, отдавая дань уважения и чествуя их доблестные деяния.

Собор казанских святых, 17 октября — история православного праздника

Ежегодно в семнадцатый день октября, духовные представители отмечают память всех Божьих угодников, чьи жизни и подвиги приобрели особую известность на земле Казани. Этот знаменательный праздник, названный Собор Казанских святых, впервые был отмечен по благословению Святейшего Патриарха Пимена.

Это особенно важный день для Казанской епархии. В этот священный день верующие вспоминают всех преподобных, мучеников, исповедников, праведных и святых, чьи жизни и деяния прославили и освятили казанскую землю. Эти святые, будучи нашими заступниками, служат перед Богом как посредники и примеры праведной жизни.

Кроме того, в этот особенный день также чтят память святой Маргариты. Эта благочестивая женщина прославилась своими уникальными способностями в лечении. Маргарита была способна исцелять людей от различных недугов, включая хронические заболевания, всего лишь касаясь их. Она посвятила свою жизнь служению Господу и помощи нуждающимся, оказывая милосердие и благотворительность совершенно бескорыстно.

Маргарита была известна и уважаема в России, однако ее христианская вера и деятельность не нравились язычникам. Они предъявили женщине обвинения перед императором. Попытки убедить Маргариту отречься от христианской веры были тщетными. Император, несмотря на все уговоры, велел снести жизнь Маргариты, что она смирила с достоинством, предпочтя верность своим убеждениям. Своей жертвой Маргарита встретила лишь Небесную награду, оставив нам свой пример милосердия и верности Господу.

В Собор Казанских святых включены следующие лица:

  1. Мученик Аврамий (Авраамий) Болгарский, Владимирский.
  2. Преподомученик Антоний (Чирков).
  3. Преподомученик Варлаам (Похилюк).
  4. Святой Варсонофий, епископ Тверской.
  5. Преподобный Гавриил (Зырянов), Седмиезерный, Спасо-Елеазаровский.
  6. Преподомученик Георгий Тимофеев.
  7. Святой Герман, архиепископ Казанский и Свияжский.
  8. Священномученик Димитрий Шишокин.
  9. Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси.
  10. Преподомученик Иларион Правдин.
  11. Преподомученик Иоанн Казанский.
  12. Преподомученик Иоанн Сретенский.
  13. Священномученик Иоасаф (Удалов), Чистопольский.
  14. Преподомученик Иов (Протопопов).
  15. Преподомученик Иосиф (Гаврилов).
  16. Священномученик Кирилл (Смирнов), Казанский.
  17. Преподомученик Лаврентий (Никитин).
  18. Преподомученик Леонтий (Карягин).
  19. Преподомученица Маргарита (Гунаронуло).
  20. Священномученик Михаил Вотяков, Чистопольский.
  21. Преподомученик Петр (Тупицын).
  22. Преподомученик Серафим (Кузьмин).
  23. Преподомученик Сергий Галин.
  24. Преподомученик Сергий (Гуськов).
  25. Преподомученик Стефан.
  26. Мученик Стефан Казанский.
  27. Преподомученик Феодосий (Александров).

Эти святые и мученики заслуживают особого уважения и памяти верующих, они служат образцом благочестия и преданности Богу.

Что нельзя делать в этот день, а что можно

В данное священное время, стоит учитывать ряд запретов и рекомендаций, чтобы не привлекать нежелательные события. Важно помнить, что в этот день не рекомендуется отправляться в лес, так как там можно натолкнуться на лесных духов, что считается неблагоприятным событием. Также, лучше отложить свадьбы и венчания, так как говорят, что браки, заключенные в этот день, могут быть несчастливыми. Также в этот день стоит воздерживаться от избыточной болтовни и избегать лишних выходов на улицу.

Интересно, что этот день может быть благоприятным для голодания. Несмотря на отсутствие поста в православной традиции, медики утверждают, что организм может очиститься и восстановиться в этот день. Это также подходящее время для подготовки к зиме, пересмотра запасов и подготовки зимней одежды.

Тропарь и икона Собора Казанских святых

  • Тропарь, глас 3

Красуйся светло, земле Казанская, память Собора Святых Твоих совершающи: первых проповедник Слова — святителей преславных, та же святых мученик, исповедник и чудотворец, еще же преподобных и праведных, и же купно в славе вечной предстояще, молятся Христу Богу и Заступнице Усердней спастися людем Своим.

Кондак, глас 3

Веселитеся, людие, и взыграйте, память всех святых земли Казанския совершающе, ти и бо молят прилежно Спасителя нашего Бога и Заступницу Усердную спастися рабом Своим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *