Троица в 2021 году у православных в России празднуется летом

09:34, 18 Июн, 2021
Марина Онегина

День Святой Троицы — один из главных христианских праздников. В этот день не стоит заниматься шитьем, вязанием и рукоделием. Не одобряются, также, занятия другим физическим трудом, уборкой в доме, работой в огороде.

Какого числа будет Троица в 2021 году, история праздника

Фиксированной даты празднования Троицы нет, потому как она отмечается на 50-й день от Пасхи. Поэтому праздник иначе называют Пятидесятницей. Он крайне важен для православных и католиков, потому как на 50-й день после того, как Иисус Христос Воскрес, Его учение о 3-х ипостасях и спасении человечества достигло полноты.

Определить, когда у православных в России в 2021 году наступит праздник, можно, отсчитав от Пасхи 50 дней. В этом году Троица припадает на 20 июня, потому как Воскресение Христово отмечается 2 мая. Не меняется лишь день празднования, это всегда воскресенье. Данным торжеством завершается цикл весенних церковных праздников. В ближайшие дни от Троицы начнется первый летний пост, Петров.

Принято считать, что празднование Святой Троицы установили апостолы, ученики Иисуса Христа, в память о событии, произошедшем на 50-й день от Воскресения Спасителя. В Библии сказано: когда они и Дева Мария, Мать Иисуса Христа, молились в Сионской горнице, на них сошел Святой Дух. Он наделил апостолов разными способностями: они начали исцелять больных, другие стали пророками. Каждый ученик Христовый получил в дар умение говорить на разных мировых языках и стал нести Слово Божие по миру.

Троицу как официальный церковный праздник установили в 381 году во время созыва в Константинополе II Вселенского собора. Тогда же и сформировалось учение о ней, был утвержден догмат о равенстве и единосущии всех Божеских лиц. Славяне начали праздновать Троицу через 300 лет после крещения Руси.

Традиции праздника Святой Троицы

Праздник Святой Троицы с годами получил церковные и народные традиции. Православная Церковь отмечает его 3 дня. В храмах священнослужители надевают одежду зеленого цвета, символизирующего вечную жизнь и животворение. Храмы  украшены зеленью, веточками деревьев, а пол устлан свежескошенной травой.

19 июня 2021 года, накануне праздника, состоится всенощное бдение. В день Троицы будет зачитана Евангелие от Иоанна, проведут праздничную литургию. На 3-й день празднования, называемый Днем Святого Духа, православные освящают воду, веточки, траву, приносят в дом, хранят в течение года. В субботу перед Троицей принято ходить на кладбище, убирать могилки, поминать усопших.

Согласно народным традициям, накануне Троицы в домах и на приусадебных участках проводится генеральная уборка, начинаются приготовления. Женщины готовят пищу, пекут караваи или хлеб, символ плодородия и благополучия. Комнаты в доме и иконы украшаются зеленью. После праздничной службы на Троицу родня собирается за столом. В праздник целители собирают травы. К слову, на Троицу сватаются, а на Покров играют свадьбу: созданная семья будет счастливой.

Приметы и поверья на праздник Троицы

С этим днем связано много примет и поверий, а также обрядов и традиций:

  • в праздник подают милостыню, помогают всем, кто нуждается в помощи, чтобы в жизни не было невзгод, близкие не болели, не происходили неприятности;
  • скатерть, которой накрыт стол в праздник, не стирают – ее прячут подальше от глаз, если в доме есть незамужние девушки или неженатые парни. Считается, что так можно привлечь в дом хороших женихов и невест;
  • если в праздничный день идет небольшой дождь, а затем выходит Солнце, будет богатым урожай зерновых, ягод в лесу, грибов;
  • собранные на Троицу растения будут целебными – из них делают настойки, отвары;
  • в праздник не ремонтируют, и не ставят забор – члены семьи будут сильно болеть;
  • нельзя выполнять работы по дому, помимо приготовления пищи для скота;
  • на Троицу не купаются в водоемах: считается, что можно утонуть, быть затянутым на дно русалками, кикиморами, водяными.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *