Успением Пресвятой Богородицы заканчивается пост: когда его отпразднуют в 2021 году

18:49, 27 Авг, 2021
Анна Федорова

В субботу, 28 августа 2021 года верующие будут праздновать вознесения Богородицы на небо и ее воссоединение с Богом. В церковном календаре праздник называется Успения Пресвятой Богородицы. Он предваряется строгим Успенским постом. В этот день во всех православных храмах проходят торжественные богослужения.

Когда в 2021 году будет Успение Пресвятой Богородицы

Для православных и грекокатоликов, а также старообрядцев и других верующих в Иисуса Христа дата празднования Успения Богородицы каждый год одна и та же — 15 августа по юлианскому календарю, что соответствует 28 августа по григорианскому.

Католический мир празднует Успение Пресвятой Богородицы 15 августа по григорианскому календарю, который совпадает вплоть до XIX века с григорианским, что является основой летоисчисления для Константинопольской и других поместных церквей православной веры.

Несмотря на разницу в датах празднования этого великого христианского праздника, во всех церквях проводят торжественные богослужения, на которых прославляют Божью Матерь Марию, подарившую миру Бога-сына.

История празднования Успения Пресвятой Богородицы

Празднование Успения Пресвятой Богородицы относится к более поздним праздникам в христианской вере. Историки считают, что этого требовало время, ведь много еретиков были готовы очернить Божью Матерь, посягнуть на ее достоинство в истории Библии. А потому богословам нужно было время, чтобы определить и обосновать место Пресвятой Богородицы в догматах веры.

Уже с V в церквях начали провозглашаться молитвы в честь Богородицы, однако само Успение стало известно верующим только к концу IV века. Начало праздник берет с эдикта императора Маврикия, которым он установил дату празднования в благодарность за победу над персами — 15 августа как день Успения Богородицы. Дата была выбрана далеко не случайно, ведь прежде 15 августа христиане праздновали «Исполнение Марией Богородицей правила на 2 миле от Вифлеема», что связано с библейской историей о уходе Иосифа с Марией из Назарета в Вифлеем и рождении Христа в яслях для скота. Именно поэтому в дальнейшем для многих верующих день Успения Пресвятой Богородицы неразрывно был связан с Богоявлением.

В христианских календарях IX века этот день и вовсе назван как «смерть и воскресение Богородицы». По версии апокрифа «Сказание об успении Святой Богородицы» не только душа, но и тело Марии было перенесено в рай. Это породило мнение о том, что она вознеслась в небо, как и Иисус Христос.

Значение праздника Успения

Слово «успение» со старославянского это «сон» или же «мирная кончина». Такой, казалось бы, не очень позитивный посыл праздника, но он считается вторым после Пасхи по значению днем для христиан. Однако на самом деле верующие участвуют в богослужениях и радуются этому дню не как дню смерти Пресвятой Богородицы, но как ее воссоединение с Богом. Мать Христа в день своей кончины закончила свою земную жизнь, но начала свое вечное существование на Небесах.

Следует отметить, что ни одно Евангелие не рассказывает нам о смерти Богородицы или чего-то другого о матери Иисуса после его Воскрешения. Поэтому все, что мы знаем о религиозном смысле Успения Пресвятой Богородицы, основывается на апокрифах, то есть религиозных текстах неканонических, а потому не вошедших в Библию.

Согласно рассказам, содержащимся в апокрифах, за три дня до смерти Богоматерь получила известие от архангела Гавриила о своем скором переходе к небесной жизни. Он явился Матери Божьей и в знак подтверждения и правдивости своих слов подарил ей пальмовую ветвь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *