1 июня 2021 года День защиты детей — выходной день или нет

17:29, 31 Май, 2021
Марина Онегина

На протяжении многих десятилетий планета в первый день лета отмечает важный праздник — Международный день защиты детей. По всей планете в этот  день взрослые говорят о защите веселого детства, а детвора веселиться на праздниках. Россия не исключение. Страна также отмечает этот праздник.

Будет ли День защиты детей 1 июня выходным днем

Многие россияне, которые растят будущее поколение страны, 1 июня стараются провести своими детьми. Ну, а как иначе — множество интересных программ и увлекательных квестов, концертов и прочего в этот день устраивают для детворы. Однако в 2021 году у них это не получиться, по крайней мере днем. В этом году 1 июня выпадает на вторник, а это рабочий день. И несмотря на то, что страна праздник отмечает, но к государственным он не относится. А это значит, что официальный выходной на 1 июня не полагается.

Согласно производственному календарю для России, официальными нерабочими днями в этому году являются:

  • 1 — 8 января — период новогодних каникул
  • 23 февраля — в честь Дня защитника Отечества
  • 8 марта — в честь Международного женского дня
  • 1 мая — в честь Дня Труда
  • 9 мая — в честь Дня Победы
  • 12 июня — в честь Дня России
  • 4 ноября — в честь Дня народного единства

Если праздник попадает на календарный выходной день, его переносят на следующий за ним.

Отметим, что в России широко отмечают еще несколько праздников, но выходными их не делают. Это:

  • 25 января — Татьянин день
  • 1 апреля — День смеха
  • 12 апреля — День космонавтики
  • 1 июня — Международный день защиты детей
  • 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации
  • 12 декабря — День Конституции

Таким образом, День защиты детей будут отмечать широко, но выходным этот день не сделают. Ежегодно для маленьких россиян устраивают различные мероприятия. В такой праздник обязательно проводят акции, благотворительные церемонии. Активисты привлекают внимание к проблеме абортов, общественники напоминают о том, что защита прав несовершеннолетних должна быть соблюдена.

История праздника День защиты детей

Отмечать День защиты детей начали после состоявшегося в 1949 году конгресса, на котором Международная демократическая федерация женщин постановила обеспечить благополучие подрастающего поколения. С тех пор ООН считает одним из главных направлений своей деятельности защиту прав, жизни и здоровья детей.

В 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей. Впоследствии праздник стали отмечать ежегодно по всему миру. А основным правовым документом, который рассматривает права детей на международном уровне, стала Конвенция о правах ребёнка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию подписала 61 страна, а в июле 1990 года она была утверждена в СССР.

Международный день защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых ‑ привлечь внимание к положению детей всего мира. В нашей стране День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда. Основными гостями праздника традиционно становятся дети‑сироты и инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *