5 апреля евреи всего мира отмечают праздник Песах

14:28, 04 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: wikimedia.org

Песах — один из главных праздников для евреев, проживающих во всех странах планеты. Согласно лунному календарю, который действовал в течение многих веков, начало данного торжества приходится на 14 день первого месяца библейского года. Эта дата соответствовала середине весны. Праздник отмечается в течение недели.

Что за праздник Песах

Песах был основан на библейских событиях, когда еврейский народ массово покинул Египет, отказавшись от рабства. Уже к XIII веку до нашей эры еврейский народ решил прервать невыносимое 4-вековое угнетение евреев, которые были под гнетом египтян. Они прислушались к пророку Моисею и согласились пойти за ним, чтобы найти землю обетованную. Одним из переводов слова «Песах» является «Исход», который обозначал уход от угнетателей из ненавистных земель.

В древние времена 70 человек, представлявших племя Иакова, пришли в Египет. Спустя годы количество евреев росло, поэтому пределы страны покидали уже 600 тысяч бывших рабов. Фараон пытался запретить им покидать пределы страны. Но Бог заступился за пострадавший народ. Он послал на египтян 10 страшных бедствий, среди которых был разгул стихий, мор скота и другие жесткие меры. В конце он умертвил всех мальчиков-первенцев в семьях народа-угнетателя.

Еврейским детям удалось избежать страшного наказания. Чтобы выделить их среди других малышей, евреи измазали двери своих домов кровью зарезанных барашков. Моисей дал указание убить агнцов, которые среди египтян считались священными. Животных зажарили и съели, не скрываясь от египтян, а затем кровью животных были оставлены знаки на входе в жилище. Фараон понял, что он не имеет никакой власти против воли небес. Он уступил и разрешил евреям покинуть свои земли. Но спустя какое-то время вслед за ушедшим народом правитель распорядился отправить войска. Чтобы богоизбранный народ смог убежать от губителей, Господь сделал так, что Красное море расступилось, пропустив беглецов. Затем оно поглотило преследующую армию. В честь этих события отмечают седьмой день Песаха. В это время среди евреев существует традиция отправляться к водоемам, где читается отрывок «Песнь на море», описанный в Пятикнижии.

Традиции и обряды праздника

Если говорить о непосредственном праздновании Песаха, существует строгий регламент проведения торжества. Согласно ему, ежегодно в 14 день нисана семьи собирались вместе и ждали захода солнца, после чего можно было приступать к употреблению пищи. Праздничный ужин называют седером. Принято приглашать на празднование всех неимущих, а также близких людей, которые не имеют возможность отметить праздник со своими родственниками. На столах присутствует специальная пища, которая, согласно традиции, готовится лишь по случаю Песаха.

В первую очередь на столах должна оказаться маца — она представляет собой пресный хлеб, к которому приступают лишь несколько раз за вечерю. Также важна горькая зелень или марор, которую называют символом рабства под египтянами. Харосет, представляющий собой салат из орехов, фиников и тертых яблок, ассоциируют с глиной, которую евреи в Египте использовали для создания кирпичей. Уже во второй части ужина на праздничном столе могут оказаться традиционные, народные блюда израильтян, среди которых чаще других появляется фаршированная рыба. Существует правило — не съедать всю пищу, присутствующую на седере. Некоторые из блюд являются символическими. Среди них и зроа, представляющее собой жареную часть баранины с костью, которая напоминает о жертвоприношении, принесенном в Иерусалимском храме.

Ужин условно разделяется на несколько этапов и во все это время следовало выпить четыре бокала вина. В случае с детьми алкоголь заменялся виноградным соком. Это число соответствовало количеству обещаний, которые Бог даровал евреям. Наливают и пятый бокал, но к нему не прикасаются, ведь он подарен пророку Элияху.

В процессе седра семьи читают молитвы и благословения Богу, так как эта ритуальная часть вечера является очень важной. в завершение трапезы употребляется небольшой кусок мацы. Взрослые прячут его от детей, а те должны отыскать эту пищу. По завершении седера следующие пять дней называли «буднями праздника», за которыми следовал выходной Песах. Именно в него проводится традиционная церемония разделения морских вод. Ветхий Завет гласит, что фараон, который разрешил евреям уйти из Египта, отправил вслед за ними в погоню армию. Воды Красного моря пропустили беглецов и позволили им добраться до суши, тогда как преследователей море поглотило. В честь этого события в семьях зачитывается отрывок о данном событии из священной книги торы.

Запреты в Песах: почему нельзя есть дрожжевой хлеб

Среди распространенных табу на Песах существует запрет на употребление продуктов, которые были изготовлены в результате брожения или закваски. В первую очередь речь идет о пиве и хлебе, а также спиртных напитках, основанных на солоде. Также не разрешалось употреблять квасной хамец. От него вообще избавлялись, чтобы дома этой еды не было. Как правило, накануне 14 дня нисана запретные продукты сжигали или передавали неевреям на временное хранение. Затем все семейство приступает к уборке дома. Важно, чтобы в жилье не сохранилось ни крошки замеца. Рекомендовалось на вечер седера использовать новую посуду, чтобы на ней не оставалось частиц прежней пищи.

Запреты в пище, существующие у евреев на Песах, связаны с событиями многовековой давности, когда еврейский народ сбежал от угнетателей из Египта. Многие тысячи беглецов старались быстрее уйти из государства, которое одарило их статусом рабов. Евреи тогда были вынуждены бежать раньше, чем созрело тесто хлеба. По этой причине по всему пути следования по пустыне им пришлось довольствоваться только пресной мацой. Отметим, что в первый и последний дни недели Песаха строго воспрещалась любая работа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *