Что можно делать в ночь на Ивана Купалу, чтобы привлечь удачу

20:31, 05 Июл, 2022
Анна Федорова

В ночь с 6 на 7 июля всегда отмечается мистический праздник Ивана Купала. Существует множество примет и обычаев, связанных с этим днем. Наши предки верили, что в эту ночь на землю выходят лешие, ведьмы и злые духи, а защититься от них помогают вода и костер. А также стало известно, как привлечь любовь, удачу и деньги на праздник Ивана Купала в 2021 году.

Что можно делать в ночь на Ивана Купала

Ранее существовало поверье, что в ночь на Ивана Купала духи земли, воды и огня говорят с людьми. Потому в этот праздник проводилось много различных ритуалов, связанных с огнем и водой. Отсюда и пошла традиция разжигать большие костры, возле которых разворачивались основные гулянья. Люди устраивали общую трапезу, водили хороводы, пели песни и танцевали. Основным купальским обрядом считалось перепрыгивание через костер.

Люди верили, что тот, кто три раза перепрыгнет через купальский огонь, на протяжении всего года будет здоров, и привлечет к себе благополучие и удачу. А тот, кто споткнется – заболеет, а если разворотит ногой огонь, то в его семье начнутся разлады. Молодые пары прыгали через костер, взявшись за руки. Считалось, что это поможет укрепить их отношения. Ходили слухи, что купальский огонь способен уничтожить все зло (болезни, несчастья и нищету).

Читайте также: Какие строгие запреты существовали в праздник Ивана Купала, и почему люди боялись их нарушать

Потому славяне бросали в него старую и ветхую одежду. Эти традиции сохранились по сегодняшний день. После прыжков через костер люди отправляются к ближайшему водоему и устраивают массовое купание. Существует поверье, что в день Ивана Купала русалки и водяные покидают водоемы, потому можно безбоязненно купаться. Купаться можно вплоть до Ильина дня. Также в ночь на Ивана Купала и женщины и мужчины плетут купальский венок с ромашкой и зверобоем.

Такой венок должен оберегать хозяина, если тот повесит его над входом в жилище. Среди девушек было популярно проводить различные гадания на суженого. Они верят, что в эту ночь все гадания сбудутся с большой долей вероятности. Помимо этого, в ночь на Ивана Купала принято отправляться на поиски цветка папоротника. Согласно древней легенде, тот, кому удастся сорвать этот цветок, сможет лучше понимать окружающий его мир, животных и птиц, и беспрепятственно находить любые сокровища. Но отыскать этот цветок крайне сложно.

Приметы на Ивана Купала

Как и у любого праздника, у Ивана Купала есть свои приметы, одна из которых гласит, что если в праздничную ночь человек повстречает змею, то он заболеет, а на протяжении года ему будет сопутствовать неудача во всех делах. В этот праздник запрещено есть какие-либо ягоды.

Наши предки считали, что тот, кто нарушит этот запрет, оставит своего усопшего родственника на том свете голодным. Травы, которые были собраны в ночь на Ивана Купала, обладают магическими свойствами. Уходить с праздника нужно не оборачиваясь. Считается, что если человек обернется и посмотрит на купальский огонь, то к нему пристанет нечисть и на протяжении года будет тянуть с него энергию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *