Что нельзя на Рождество Иоанна Предтечи, чтобы не навлечь на себя беду

11:32, 06 Июл, 2022
Марина Онегина

Праздник, посвященный памяти крестителя Христа, православные отмечают несколько раз в году. Летом, 7 июля, православные отмечают Рождество Иоанна Предтечи. В этот день молятся святому о здоровье и благополучии, держать пост, стараются не делать домашнюю работу.

Сколько дней в году чтут память Иоанна Предтечи

Иоанн Предтеча является самым чтимым святым после Девы Марии. С его именем связаны 7 церковных праздников:

  • зачатие 6 октября;
  • рождество 7 июля;
  • усекновение главы 11 сентября;
  • собор Иоанна Крестителя 20 января;
  • 1 и 2 обретение его главы 9 марта;
  • 3 обретение его главы 7 июня;
  • Перенесение правой руки в Гатчину 25 октября.

История праздника Рождество Иоанна Предтечи

Иоанн Предтеча (Креститель) родился в семье священнослужителя Захария и его праведной супруги Елисаветы. Жили они недалеко от Хеврона на юг от Иерусалима. Согласно библейским данным, по линии матери он – родственник Иисуса Христа, старше Его на 6 месяцев.

Дикая пустыня была для Иоанна Предтечи, здесь он прожил не один десяток лет. В 30-летнем возрасте он был призван Господом проповедовать евреям. Однажды Иоанн собрал на берегу Иордана еврейский народ, чтобы принять ожидаемого Мессию, и проповедовать. Он сказал, что прежде всего необходимо нравственное очищение, чтобы принять Евангелие. Тогда Крещение Иоанна было духовным приготовлением к будущему Крещению водой и Святым Духом. Вместе с еврейским народом к Иордану пришел Иисус Христос, и Иоанн крещением Его закончил и увековечил свое пророческое служение.

Иоанн Предтеча обличал в грехах и простолюдина, и владыку. Однажды он обличил царя Ирода Антипа в незаконном сожительстве с Иродиадой. Тогда царь был женат на дочери царя Аравии Арефе, а Иродиада была замужем за его родным братом Филиппом. Иоанна отправили в темницу за обличение царя .

В очередной свой день рождения Ирод пировал. Его гостями были знатные люди, в числе которых – дочь Иродиады Саломия. Девушка специально для царя исполнила танец, который ему и всем присутствующим очень понравился. Ирод решил одарить Саломию, и та по подсказке матери пожелала голову Иоанна на блюдце. По указу Ирода пророку отсекли голову, и отдали Саломии. Девушка передала ее своей матери, а та надругалась над головой, и выбросила в самое грязное место. Тело пророка было погребено его учениками в Севастии.

В церковном предании говорится, что Лука, проповедовавший в разных городах и селениях, принес в Антиохию из Севастии правую руку Иоанна Предтечи. В 959 году мусульманами она была перенесена в Халкедон, затем – в Константинополь. Через несколько лет она оказалась в Петербурге в церкви Нерукотворного Спаса. Главу пророка нашла благочестивая Иоанна – ее погребли в сосуде на Елеонской горе.

Что нельзя делать на Рождество Иоанна Предтечи, приметы праздника

В канун праздника, 6 июля, в храмах в честь Иоанна Предтечи служат всенощное бдение с чтением стихир и канонов, прославляющих пророка. Затем начинается освящение воды, травы и цветов. Поскольку Рождество Иоанна Предтечи – один из дней Петрова поста, нельзя употреблять в пищу мясо с различными мясными изделиями, молочные продукты, яйца. Также в праздник запрещено:

  1. заниматься тяжелым физическим трудом;
  2. проявлять злость, агрессию, раздражение;
  3. употреблять матерные слова;
  4. обижаться;
  5. унижать, оскорблять, осуждать, обсуждать;
  6. что-либо отдавать из дома;
  7. поднимать с земли найденные предметы;
  8. пользоваться ножами и иными колюще-режущими предметами;
  9. петь и плясать.

Приметы этого дня:

  1. подобранная с земли монета или купюра сулит бедность;
  2. дождь в течение дня – к хорошему урожаю;
  3. ночное небо усыпано звездами – к осеннему грибному урожаю;
  4. увидели змею – вскоре будут неприятности и разочарование;
  5. ночью поет сверчок – к благоприятным новостям.

Чтобы на долгие годы сохранить свою природную красоту, девушки умываются на Рождество Иоанна Предтечи утренней росой.

О чем просят в праздник Рождества Иоанна Предтечи

В молитвах к Иоанну Предтече обращаются, чтобы:

  1. избавиться от различных заболеваний;
  2. избавиться от головных болей;
  3. решить семейные проблемы;
  4. принять правильное решение;
  5. не сбиться с истинного пути;
  6. решить все домашние дела.

Молитвы Рождества Иоанна Предтечи

Тропарь Рождеству Иоанна Предтечи

глас 4-й Пророче и Предтече пришествия Христова, достойно восхвалити тя недоумеем мы, любовию чтущии тя: неплодство бо рождшия и отчее безгласие разрешися славным и честным твоим рождеством, и воплощение Сына Божия мирови возвещается.

Перевод:

Пророк и Предтеча пришествия Христова, мы, с любовью почитающие тебя, недоумеваем, как достойно восхвалить тебя: ибо бесплодие родившей и немота отца разрешились преславным и святым твоим рождением, и о воплощении Сына Божия миру проповедуется.

Кондак Рождеству Иоанна Предтечи

глас 3-й Прежде неплоды днесь Христова Предтечу раждает, и той есть исполнение всякаго пророчества: Егоже бо пророцы проповедаша, на Сего во Иордане руку положив, явися Божия Слова пророк, проповедник, вкупе и Предтеча.

Перевод:

Прежде неплодная ныне Христова Предтечу рождает, и он — исполнение всех пророчеств: ибо, возложив руку во Иордане на Того, Кого пророки предвозвестили, явился пророком Слова Божия, проповедником и вместе с тем Предтечею.

Величание Рождеству Иоанна Предтечи

Величаем тя, Предтече Спасов Иоанне, и чтим еже от неплодове преславное рождество твое.

Перевод:

Прославляем тебя, Предтеча Спасителя Иоанн, и почитаем преславное Твое рождение от неплодной матери твоей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *