Дата и особенности празднования Рождества Иоанна Предтечи в 2022 году

23:00, 05 Июл, 2022
Марина Онегина

Рождество Иоанна Предтечи – важный религиозный праздник, но не из числа двунадесятых. Он учрежден в честь святого, предсказавшего рождение Иисуса Христа, крестившего Его в водах Иордана. Дата церковного торжества не меняется из года в год.

В православии Рождество Иоанна Предтечи – обычный день, хоть и является религиозным праздником. Для католиков это торжественное событие, широко отмечаемое. В этот день не работают ни в одной католической стране.

Когда будет Рождество Иоанна Предтечи в 2022 году

Рождество Иоанна Предтечи по традиции отмечается ровно за полгода до Рождества Христова. Ежегодная дата праздника – 7 июля. Католики в 2021 году отметили его 24 июня. Даты разные, поскольку православные христиане живут по юлианскому календарю, католики – по григорианскому.

Православная Церковь не празднует дни рождения прославляемых лиц. Название лишь трех праздников начинается с «Рождество»:

  • 7 января – Рождество Христово;
  • 21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы;
  • 7 июля – Рождество Иоанна Предтечи, Крестителя.

Кто такой Иоанн Предтеча, история праздника

Житие Иоанна Предтечи описано в одной из четырех Евангелий, составленных святым Лукой, датируется I столетием до н.э. Говорится, отцом Иоанна был иудейский священнослужитель Захарий. Семья жила в Галилее (ныне Израиль с Палестиной).

Родители Иоанна долгие годы были бездетными. Однажды Захарий молился в храме, и ему явился Ангел. Он сообщил, что в его семье будет пополнение – родиться сын, который станет пророком. Об этом Ангел запретил рассказывать кому-либо, и чтобы Захарий не нарушил запрет, сделал его немым. Когда Иоанн появился на свет, на 8 день отец заговорил.

Иоанн с ранних лет проводил время в храме. В юношеском возрасте он стал отшельником, жил в пустыне до 30 лет. Там же и получил дар пророчества, предсказал приход Мессии. Иоанн проповедовал Слово Божье, а в водах Иордана крестил людей. Во время обряда читались молитвы, исполнялись песни, чтобы крещенный человек получил духовное очищение, возродился в новом облике. Однажды на берег пришел Сам Иисус, и Попросил Иоанна крестить Его. Затем Иисус попросил Иоанна взять себе учеников, ходить с проповедями по миру.

Миссионерские странствия Иоанна Предтечи сопровождались великими чудесами. Он предсказывал войны, неурожайные годы, стихийные бедствия, болезни. Иоанн исцелял от смертельных недугов. Иоанн жил при правителе Ироде Антипы. По его указу был схвачен и казнен.

Традиции празднования Рождества Иоанна Предтечи: что можно и нельзя

6 июля в православных храмах совершают всенощное бдение, читают стихиры с канонами, прославляя Иоанна Предтечу. В праздник 7 июля начинается утренняя служба, во время которой разрешено освящать воду и цветы с травами, наделяя их целебными свойствами. По традиции совершается паломничество к святыням.

Рождество Иоанна Предтечи совпадает с народным праздником Ивана Купалы, поэтому традиции переплетаются. В ночь на 7 число принято:

— организовывать массовые гулянья;

— купаться в водоемах;

— разжигать костры и прыгать через них;

— собирать целебные травы;

— водить хороводы;

— исполнять народные песни;

— плести венки и пускать по воде;

— гадать.

На Рождество Иоанна Предтечи православные христиане:

  • не занимаются тяжелой физической работой;
  • не проявляют негативные эмоции;
  • не ругаются;
  • ничего не отдают, не продают, не дают в долг;
  • ничего не выносят из дома;
  • не подбирают на дороге вещи и деньги;
  • не обижают животных;
  • не занимаются рукоделием;
  • не режут круглые овощи.

Приметы праздника Рождество Иоанна Предтечи

Идет дождь – хорошим будет урожай.

Ночное небо усеяно звездами – к грибной осени.

Увидели змею – будут разочарования и неприятности.

Поет сверчок – к хорошим новостям.

Умыться утренней росой – к сохранению красоты и молодости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *