День кораблестроителя 29 июня 2022 года в Архангельске отметят массовыми мероприятиями

17:17, 28 Июн, 2022
Анна Федорова
Источник фото: topcor.ru

29 июня областной центр торжественно отметит День кораблестроителя с концертом военных музыкантов и конкурсом резных скульптур.

День кораблестроителя 29 июня, программа мероприятий

13.00-15.00 Концертная программа с участием творческих коллективов и солистов НТЦ «Звездочка» Северодвинска (Красная пристань)

15.00-17.00 Концертная программа с участием творческих коллективов МУК «Новодвинский городской культурный центр» (Красная пристань)

17.00-17.30 Торжественная церемония награждения победителей конкурс резчиков деревянной скульптуры «Корабельная слобода» (Красная пристань)

17.30 – 18.45 Концерт Центрального концертного образцового оркестра им. Н. А. Римского-Корсакова Военно-Морского Флота РФ,  начальник оркестра и главный дирижер заслуженный артист России, капитан первого ранга  Алексей Карабанов/г. Москва/ (Красная пристань)

19.00-20.30 «У самого Белого моря» — концерт ансамбля Беломорской военно-морской базы, руководитель Александр Канурин /г. Северодвинск/ (Красная пристань)

История кораблестроения России

В 1667 году, 29 июня, царь Алексей Михайлович издал указ построить первый русский корабль, фрегат под названием «Орёл». В истории России он стал первым военным судном, построенным на государственное финансирование. Первые корабли создавали на Руси в далёком XII веке. А профессия судостроитель появилась на рубеже XV-XVI веков, когда возле Соловецкого монастыря построили первую верфь для создания рыбацких кораблей.

В 1634 году судостроители Нижнего Новгорода под руководством иностранцев спустили на воду первое судно заграничной модели. В 1669 году на Дединовской верфи построили первый военный фрегат «Орёл», который нёс службу на Каспии. С «Орлом» связано много исторических моментов. Считают, что именно он изображён на шпиле Адмиралтейства, а первое поднятие стяга произошло на его палубе. При правлении Петра Великого судостроение набрало больших оборотов. Строились новые верфи, самой крупной из которых стала Адмиралтейская верфь в Санкт-Петербурге. Именно там спустили на воду крупнейший корабль в истории, который назывался «Полтава».

К началу XVIII века Российская Империя имела полноценный флот. Количество построенных судов перевалило за пять сотен. Это дало виток множеству географических открытий. С тех пор Россия находится в лидерах кораблестроения. На её верфях создаются самые большие подводные лодки и ледоколы.

Поздравления в День кораблестроителей в прозе

С праздником Дня кораблестроителей! Хотелось бы от всей души поздравить Вас с профессиональным праздником. Ваш труд является востребованным во все времена. Пусть родные люди и коллеги ценят Ваш талант по достоинству. Желаю иметь богатырское здоровье, а жизнь пусть дарит незабываемые моменты. Оставайтесь стойким, мужественным, а работа пусть приносит лишь одно удовольствие.

***

Поздравляю Вас с праздником Дня кораблестроителя! Добивайтесь больших успехов в карьере, а судьба пусть Вам в этом помогает. Имейте множество достижений в своей профессии. Пусть коллеги ценят Вас, а родные берегут. Оставайтесь счастливым человеком и каждый день просыпайтесь с улыбкой на лице!

***

С праздником Дня кораблестроителя! Пусть работа дарит Вам наслаждение и удовольствие. Здоровье пусть крепнет с каждым днём, а в душе будет спокойствие, дома тихая гавань. Имейте положительное настроение круглый год, а невзгоды и печаль пусть обходят Ваш дом стороной. Ставьте цели и уверенно идите к ним, и тогда у Вас всё обязательно сбудется!

***

С Днём кораблестроителя! Хочу пожелать Вам крепкого здоровья, а также выносливости в Вашей не простой профессии. Пусть начальство оценивает Ваш труд по достоинству, а коллеги уважают Вас за знания и исключительный опыт. Будьте счастливы и всегда оставайтесь в прекрасном расположении духа!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *