День Ивана Купала: как правильно отметить самый мистический праздник лета

21:25, 05 Июл, 2022
Анна Федорова

Каждый год в ночь с 6 на 7 июля отмечается древний мистический праздник Ивана Купала. Этот день всегда считался чудотворным. Он обладает мощной энергетикой, которую излучает сама природа. Если суметь ею воспользоваться, то можно воплотить в реальность даже самую дерзкую мечту. Приметы на 7 июля, день Ивана Купала, в этом помогут. А также стало известно, как привлечь любовь, удачу и деньги на праздник Ивана Купала в 2022 году.

Как правильно отпраздновать Иванов день и какие ритуалы стоит провести

Большая часть «мероприятий», которые проводили наши предки, повторяется и современниками. Из года в год это этническое торжество празднуют с богатой культпрограммой: можно прыгать через костер, плести венки, петь песни, и многое другое.

Древняя славянская легенда гласит, что на Купалу мистическим образом расцветает папоротник. Человек сорвать его не может, но если увидит – все его пожелания исполнятся. Интересно, что цветок описывают по-разному: кто-то говорит, что это крошечный серебристый цветочек, кто-то рассказывает про огромный алый бутон.

Читайте также: Какие строгие запреты существовали в праздник Ивана Купала, и почему люди боялись их нарушать

До сих пор, насколько известно, заветный цветок не был найден, поэтому никто не может сказать, как он выглядит.

История славянского торжества

Иванов день и Ивана Купала с давних пор на Руси считается наиболее мистическим, загадочным, но в то же время разгульным и весёлым праздником. Но какую смысловую нагрузку он несет, кроме древних обрядовых действий? Ответ в видео, которое опубликовано ниже.

Купальские обряды с огнем

Достаточно важным и главное веселым купальским обрядом с огнем считалось перепрыгивание через весьма немаленький огонь костра. Люди разводили на берегах различных водоемов костры, скакали и плясали вокруг них до упаду. Такой обряд на Ивана Купала мог определить самого счастливого из толпы. Для этого молодые красавицы и парни перепрыгивали через огонь костра и тот, кто совершенно не заденет пламя, считалось, будет самым счастливым.

Также через костер перегоняли скот, для того чтобы предостеречь его от смерти и всяческих болезней. А матери в купальских кострах сжигали сорочки крайне больных детей, ведь таким образом, считалось можно исцелить свое чадо.

Еще купальский костер мог предостеречь от всяческой нечисти – русалок, леших, водяных и так далее, которые, в свою очередь, становились довольно активными именно в ночь на Ивана Купалу и старались любым образом навредить не только человеку, но и животным.

Купальские обряды с травами

Всегда считали, что именно в ночь на Ивана Купалу (Ивана Травника) все собранные травы и цветы обладают не только целебной, но и магической силой. И обряд сбора трав и разнообразных красивейших цветов являлся поистине главным событием праздника.

Для того чтобы бороться с нечистой силой и просто использовать травы в разнообразных заговорах и магических ритуалах на Ивана Купала выполняли следующее: травы и цветы собранные в Иванов день, клали под утреннюю купальскую росу, после хорошенько высушивали и хранили до надобности.

Но основным и главным цветком на Ивана Купалу был и остается папоротник. Совершенно все приметы и суеверия гласят, что кто найдет в купальскую ночь цветок данного растения, сможет с его помощью отыскать несметные богатства и привлечь в свою жизнь, не только удачу, но и невероятный успех. А для того чтобы отыскать цветок папоротника, предлагаем вам несколько достаточно важных рекомендаций, которые помогут отыскать это растение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *