Как россияне отметят праздник Воздвижения Креста Господня в 2022 году, и с какими приметами он связан

17:20, 26 Сен, 2022
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

Ежегодно 27 сентября в народе отмечают Третьи Осенины. Праздник тесно связан с церковным торжеством — Воздвижение Креста Господня. На третьи Осенины, по народному поверью, змеи и прочие гады вместе с птицами переселялись в неведомую блаженную страну, называемую ирием (в христианстве слово это приняло звучание «рая»). Посему устраивались проводы их с просьбой передать послание ушедшим в мир иной.

Какие приметы связаны с праздником Воздвижения Креста Господня

В народе данный праздник совпадал со временем поворота на зиму. В этот день принято было собирать различные лекарственные растения, которые считались обладающими особой целебной силой. Например, васильками, гвоздикой, базиликом и чабрецом на праздник украшали Распятие, а потом лечили различные болезни.

Только на Воздвижение в новом храме ставят колокола и кресты на макушке. Очевидно, это связано с христианской легендой возникновения праздника Воздвижения.

Также в этот праздник принято было приглашать в дом священнослужителей, которые читали молитвы для дома и будущего урожая.

Что нельзя делать в этот день

На Воздвижение надо поститься, чтобы жизнь была удачной. Считается, что тем, кто постится, будут прощены семь грехов, а кто не постится, на того семь грехов воздвигнутся. Поэтому православные в этот день соблюдают строгий пост. Согласно церковному уставу, нельзя включать в рацион мясные и молочные продукты, яйца, рыбу.

Также в этот день нельзя ссориться и выяснять отношения с близкими.

Древние считали, что не стоит начинать новые дела, так как они могут закончиться неудачей.

Еще в народе существует утверждение, что в этот день змеи ищут место для спячки на зиму, поэтому советуют хорошо запирать двери дома.

Почему опасны змеи на праздник Воздвижения Креста Господня

Осенняя пора – это время, когда люди еще собирают грибы, ягоды, ходят охотиться или идут на рыбалку. Но в сентябре существует один день, когда даже самые заядлые охотники и грибники стараются не посещать его. Этот день совпадает с праздником Воздвижения Креста Господня.

Считается, что в этот день змеи по-особому активны и могут представлять угрозу для человека, поэтому на Воздвижение в лес ходить нельзя.

К слову, в этот день опасно ходить в лес не только из-за змей, но и из-за лешего, которого можно повстречать. Он устраивал осмотр своих владений и считал зверей. Люди полагали, что случайно попавшийся ему на глаза человек тоже может быть посчитан, после чего никогда не сумеет выйти из леса и вернуться домой. Леший мог сбить человека с дороги или сильно напугать так, что тот лишался рассудка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *