Какие молитвы нужно читать на праздник Воздвижения Креста Господня

20:12, 21 Авг, 2023
Анна Федорова
Источник фото: m24.ru

Воздвижение Креста Господня — одно из величайших и наиболее почитаемых торжеств в православном календаре. Ежегодно 27 сентября верующие всего мира собираются в храмах, чтобы отметить этот священный день.

История праздника уходит корнями в IV век, когда святая Елена, мать императора Константина, обнаружила Крест, на котором был распят Иисус Христос. В честь этого события был установлен праздник Воздвижения Креста Господня.

В этот день в храмах проводятся особые богослужения, во время которых верующие молятся, благодаря Господа за Его жертву ради спасения человечества. Также принято в этот день освящать кресты, которые верующие носят на себе в знак своей веры.

Воздвижение Креста Господня напоминает всем христианам о великой жертве Иисуса Христа, Его безмерной любви к человечеству и о том, как важно сохранять веру в своем сердце. Этот праздник — призыв к духовному обновлению, к глубокой рефлексии и благодарности Господу за Его несметные милости.

Как правильно молиться на праздник Воздвижения Креста

Воздвижение Креста Господня — это не просто праздник, это день, когда каждый верующий может обратиться к Господу с особым трепетом и уважением. В этот день особенно важно молиться искренне, с глубокой верой в сердце.

 

Как молиться:

  1. Подготовка к молитве: Перед началом молитвы следует подготовиться: умыть руки, успокоить душу, отвлечься от мирских забот. Если возможно, зажгите перед иконой Воздвижения Креста свечу.
  2. Крестное знамение: Начните с крестного знамения, произнося: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь.»
  3. Основная молитва: Обратитесь к Господу со словами: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, моли Бога о мне грешном. Благодарю Тебя за Твою жертву и за Крест, который стал символом нашего спасения. Помоги мне и моим близким пройти через все испытания жизни, даруя нам силу и веру.»
  4. Особые просьбы: Если у вас есть конкретные просьбы (здоровье, бесплодие, болезни), произнесите их, обращаясь к Господу с верой.
  5. Завершение молитвы: Закончите молитву словами: «Господи, прими мою молитву, как принял Ты молитвы праведников. Да будет воля Твоя. Аминь.»

После молитвы можно прочитать Псалом 50 и другие молитвы, которые вам близки по духу. В этот день также рекомендуется читать Евангелие и размышлять о значении Креста Господня в вашей жизни.

Какую молитву читают на праздник Воздвижение Креста Господня

На праздник Воздвижения Креста Господня верующие с особым трепетом обращаются к Господу. В начале торжественного богослужения произносится благодарственная молитва, напоминающая о том, как Иисус Христос жертвовал собой, страдал за грехи человечества, а затем, победив смерть, воскрес и возвысился на небеса. Этот праздник — время радости и благодарности, когда каждый может обратиться к Спасителю с просьбой о помощи, наставлении и благословении.

Церковные службы этого дня наполнены особым смыслом. В храмах звучат песнопения, воспевающие подвиг Христа, и молитвы, рассказывающие о том, как был найден Животворящий Крест. Христос, даровавший нам спасение, прославляется в каждом слове.

Чтение молитв в этот день требует особого внимания не к форме, а к содержанию, к чувствам, которые испытывает молящийся. Ведь главное — это искренность и вера. Верующие благодарят Мессию за Его жертву, за то, что Он спустился к нам, чтобы защитить и спасти.

Радость и благодарность — ключевые чувства этого праздника. В этот день весь мир, вся природа воспевает Спасителя. В этой атмосфере радости верующие могут обратиться к Христу с просьбами о помощи в повседневной жизни, о наставлении на путь праведный. Священники рекомендуют обращаться с молитвами у иконы «Воздвижение Креста Господня», которая считается особенно мощной.

Для чтения на этот день предлагаются две основные молитвы:

«Боже Иисусе Христе, Милостивый наш, на Кресте распятый ради спасения нашего, услышь молитвы наши. Откликнись на просьбы и избавь от грехов и слабостей, веру подрывающих. Умоляю о прощении за поведение свое во всем, что разгневало и расстроило Тебя, Господь мой. Если я в плену гнева и пороков грешил, все свои грехи принимаю. Жить по заветам Божьим соглашаюсь. Зло любое — отрицаю. Не добраться до меня силам дьявольским, не использовать слабости мои во зло. Ограждаю себя знамением крестным, прошу помощи у Спасителя. Да благословит меня Господь на жизнь праведную и счастливую. Аминь».

«Господи Всемогущий! Сжалься и помоги грешным на земле, благослови на праведную жизнь да прости грехи вольные и невольные. Смиренно молимся Тебе да надеемся на поддержку каждый день. Аминь».

«Крест Честный, сохрани души праведных, к Богу обращающихся, от всей скверны, дьявольского плена и порока. Спаси и сохрани разум от любого зла. Не позволь вере моей ослабнуть. Возносимые молитвы да услышит Отец наш, да снизойдет его поддержка и да поможет он нам в радости и в печали. Аминь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *