Какой праздник сегодня, 27 мая, отмечают в разных странах мира

12:00, 26 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

На территории российского государства двадцать седьмого мая отмечается семь праздничных событий. О таких праздниках мы и расскажем в этом материале.

Общероссийский день библиотек (День библиотекаря)


Это профессиональное торжество специалистов, которые работают в библиотеках. К торжеству имеют отношение все, кто хоть как-то связан с библиотеками, включая сотрудников и вспомогательный персонал. Данное торжество отмечают на территории российского государства каждый год.

На официальном уровне это торжество отмечают в двадцать седьмой раз. Торжество было создано к 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки. Отметим, что в это время проходят различные мероприятия, во время которых работники данных учреждений принимают поздравления. Сотрудники, которые больше всего выделились своей работой — получают премии, также им вручают грамоты.

Представители СМИ также стараются не отставать и публикуют материалы на соответствующую тематику. Передачи о различных книгах, известных библиотекарях и самых красивых библиотеках транслируют по ТВ, люди пытаются узнать что-то новое о мире, а этот день — отличная для этого возможность. В этот весенний день любой желающий может посетить данное учреждение для того, чтобы узнать что-то новое. Библиотека является кладезем знаний, зачастую там собраны все необходимые книги для развития. В последнее время на территории Российской Федерации начали больше времени уделять этим учреждениям, например, власти стараются расширять библиотеки и набирать больше персонала, дабы удовлетворить запросы учащихся, которые хотят получать новые знания.

Зачастую в России в этот день проводятся различные культурные мероприятия, например, организаторы устраивают концерты, танцевальные и песенные соревнования и многое другое. Благотворительные фонды собирают денежные средства для того, чтобы направить их на закупку дополнительных книг в библиотеке. Некоторые люди добровольно отдают свои старые книги, которые уже давно закончили читать, чтобы кто-то другой также мог получить знания. Этот день направлен на передачу добра другим людям, чтобы каждый из нас мог получить свободный доступ к знаниям.

День смелых решений

Этот весьма необычный праздник отмечают каждый год двадцать седьмого мая. Торжество было придумано для того, чтобы неуверенные люди наконец смогли пересилить себя и сделать отчаянный и очень дерзкий шаг. У каждого человека в жизни есть поступки, на которые он не способен решиться, но у каждого они разные. Например, для кого-то достаточно трудно решиться пойти в магазин и что-то купить. Кто-то боится попросить свою остановку, тогда как другой человек запросто может у всех на глазах сделать сальто, не боясь, что его кто-то будет осуждать. Смелые решения приходят спонтанно, в некоторых случаях они являются плодом долгих размышлений и колебаний. Такие решения необязательно будут правильными или оптимальными, однако лучше сожалеть о содеянном, чем об упущенном. Шансы, которые вам предоставила судьба — тратить просто так нельзя.

Существует ошибочное мнение, что смелые решения — это дело лидеров. Это далеко не так. Лидерам в силу своего положения гораздо чаще приходится делать выбор, они должны принимать серьезные решения, ведь на кону иногда может стоять судьба и дальнейшее благополучие других людей. Смелый шаг для обычного человека — это нечто другое, например, человек решается на создание семьи, смену работы или места жительства, либо на прыжок с парашютом. Смелое решение не является подвигом, это поступок, который направлен на повышение собственной самооценки.

Международный день борьбы с рассеянным склерозом

Рассеянный склероз является аутоиммунным заболеванием, которое поражает нервные волокна головного и спинного мозга. Из-за этого недуга у людей нарушается зрение, также у них нарушается координация движений. Для того чтобы обратить внимание общества на эту болезнь, а также привлечь новых лиц, которые будут помогать бороться с этим недугом — был создан этот международный праздник.

Впервые данное торжество состоялось в 2009 году после того, как его утвердили сотрудники Международной федерации обществ рассеянного склероза. Представители СМИ стараются рассказать об этом дне как можно подробнее, по ТВ показывают соответствующие передачи, которые направлены на то, чтобы обратить внимание общества на проблему этого недуга. Благотворительные фонды собирают пожертвования, которые направляются в больницы, занимающиеся лечением людей с таким диагнозом.

Сидор Бокогрей

Представители духовенства в этот весенний день чтут память преподобного Исидора. Интересно, что в этот день чтут память сразу двух Исидоров, один из которых был святым, тогда как другой — мучеником. Люди стали называть торжество «Бокогреем», все дело в том, что в этот день переставали дуть холодные северные ветра.

Мученик Исидор появился на свет в III веке в Александрии. Будучи юношей, он перебрался на остров Хиос, где начал служить в полку Римской империи. Юноша вел благочестивый образ жизни и был христианином. Император Декий приказал людям поклоняться только языческим идолам, Исидор старался избегать таких действий, но на него поступил донос. Исидор был арестован и подвергнут пыткам, во время истязаний мученик продолжать славить Господа. Военачальник отдал приказ отрезать язык Исидору, однако тот все продолжал произносить слова, тогда как военачальник будто проглотил язык, он не мог ничего говорить. После этого Исидор был обезглавлен, это произошло в 251 году.

Преподобный Исидор родился в богатой католической семье, которая жила на территории Германии. Исидор решил раздать все свое наследств и отправился в странствие по земному шару. Он посетил Русь, где принял православие и решил оставаться в Ростове. Говорят, что все, что говорил святой — сбывалось. В 1474 году Исидор понял, что скоро умрет, он решил отправиться в свое жилище, где тихо скончался в полном одиночестве. Когда он умер, по городу прокатился чудесный аромат.

Список остальных праздников в этот день

  • День города Санкт-Петербург
  • День изобретения шпрот
  • День итальянский говядины

Именины отмечают

Александр, Иван, Леонтий, Макар, Максим, Марк, Никита, Петр, Яков, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *