Какой сегодня, 4 мая, праздник празднуется в России и в мире

08:30, 03 Май, 2023
Анна Федорова

Список праздников России на 4 мая 2023 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 4 мая

4 мая в мире отмечается 2 праздника.

Проклов день

4 мая (21 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Проклов день. Имя дня получено в честь святого мученика Прокула Путеольского, почитаемого среди православных христиан в данную дату.

4 мая (21 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Проклов день. Имя дня получено в честь святого мученика Прокула Путеольского, почитаемого среди православных христиан в данную дату. Прокул проживал на территории современной Италии в 3-4 веке, проповедовал христианство. В период правления императора Диоклетиана Прокул был подвергнут жестоким гонениям от язычников.

Вместе с ним пострадали священнослужитель Ианнуария, диаконы Фавст и Соссий, церковный чтец Дисидерий, верующие Акутион и Евтихий. За христианскую веру несчастных кинули на растерзание в клетку к диким зверям, но животные их не тронули. Тогда язычники отрубили мученикам головы, однако тайные христиане забрали тела святых в разные города Италии и погребли с почтением.

Для славянского народа имя Прокул (Прокл) было ближе из всех. Да и по созвучности оно напоминало слово «проклинать», ведь сам день посвящали проклятию нечистой силы. В народе верили, что все беды и несчастья шли от нечисти и злых духов. Потому и пытались с помощью таких проклятий защитить себя, семью, землю и домашний скот в данный день.

Традиции и обряды

Главные традиции 4 мая — обряд проклятия нечистой силы; от сглаза; хороводы вокруг яблони.

— В этот день на Руси проклинали нечистую силу. Проклятия произносили, стоя лицом на запад. Считалось, что эта сторона ведет во тьму, где и скрывается нечисть. У всех храмов и церквей поэтому вход расположен на западной стороне здания, чтобы человек, который входит в него, как бы из тьмы приходил к свету. Обряд проклятия проводили не только священнослужители, но и многие простые люди. Они ругали нечисть и желали отогнать ее подальше от своего жилища.

— Достаточное количество плохого, что происходит с человеком, люди связывали с проделками чертей, ведьм, русалок, леших и их «нечистых» собратьев. Было распространено верование в то, что в ночь на 4 мая ведьмы делали траву ядовитой, а потому, следовало сделать все, чтобы изгнать их из полей и огородов. Ведь они могут навредить скотине и погубить ее. А ведь именно от домашних животных напрямую зависела жизнь человека в старину.

— Наступало ляльное время — так называли период игр и танцев. Девицы в Проклов день водили хороводы вокруг яблони и распевали песни. Народные приметы на погоду в этот день были связаны с другим деревом, черемухой. Если она к Проклову дню успевала расцвести, можно было ждать теплого лета. Вообще, чем раньше зацветала черемуха, тем более жаркого лета следовало ожидать.

— Существуют и другие верования, связанные с этим днем. Например, для того, чтобы удостовериться в честности намерений любимого человека, в этот день нужно сжечь мелкую купюру и развеять пепел по ветру. После этого корыстный человек должен исчезнуть из жизни, а преданный остаться. Если в Проклов день предстоит важное свидание — нужно назначить его под часами. Сны 4 мая бывают вещими. День благоприятен для поиска вещей и пропавших людей.

Поговорки и приметы:

— Если мелкий дождь начинает идти медленно – будет ненастье.
— Если в этот день идёт дождь с грозой и сильно гремит гром, значит ожидается хороший урожай хлеба.
— Черемуха открыла цвет – лето будет жарким. Если цветов на черемухе много – лето будет дождливым.
— Если пчелы над яблоней гудят, то зимой рано спать захотят, то есть, октябрь уже будет холодный и морозный.
— Родившимся 4 мая следует носить аметист.

День рождения складного зонтика

День рождения складного зонтика отмечают 4 мая. Это устройство известно любому современному человеку, ведь используется оно как средство защиты от дождя. Данное изделие изначально было предназначено для защиты от солнечных лучей. Во французском языке есть 2 слова для определения данного предмета: парасоль (защищает от солнца) и параплю (предотвращает намокание под дождем).

Из истории зонта

Родиной зонта считается Китай. Сначала его использовали в качестве веера. Самое древнее упоминание о зонте находится в церемониальных книгах Китая, написанных более двух с половиной тысяч лет назад. Зонтики древнекитайских императоров были большими и тяжёлыми. Их каркасы изготавливались из бамбука, обтягивались шёлком и украшались вышивкой, перьями павлинов, драгоценными камнями. Нередко такой зонт напоминал пагоду.

В древности зонтами пользовались только представители знати: вельможи и цари. Тогда зонт считался символом власти. Так что простому люду приходилось жариться под солнцем. Долгое время зонты служили только для защиты от зноя. Потому что бледная кожа являлась признаком элиты, загаром красовались лишь простолюдины. Что касается дождливых дней, то в ненастье особы голубых кровей просто не выходили на улицу.

У короля Сиама был зонт с семью куполами, расшитыми золотыми нитями и украшенными бриллиантами. А у короля Бирмы зонт состоял из 24 куполов, за что его прозвали «повелитель 24 зонтов».

Как выбрать правильный зонт

Выбирая зонт, специалисты советуют проверить, как быстро и легко он раскрывается. Надёжны ли сочленения, нет ли дырок на ткани купола. Пластмассовая ручка должна плотно облегать стержень и не крутиться на нём. Деревянная ручка должна быть хорошо покрыта лаком, не иметь трещин.

Зонт с металлической ручкой покупать не стоит. Осенью держать такой зонт холодно рукам. А в жару она накаляется.

Количество рёбер и клиньев должно равняться 6 или 8. Зонты с меньшим или большим количеством быстро ломаются. Кончик зонта должен крепко сидеть на макушке и держать сходящиеся к нему клинья. Надёжнее те зонты, кончики спиц которых складываются в «кармашек» ручки.

Лучше всего покупать зонт в комплекте с чехлом, чтобы сложенный зонт не обтрепался в сумке и меньше пачкался.

В продаже появились блестящие зонты, в которых преломляется свет. Зонт-предсказатель американской фирмы Ambient Devices предупреждает об осадках – на ручке зажигаются светодиоды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *