Когда будет Троицкая родительская суббота, и что нельзя делать в этот день

10:20, 01 Июн, 2023
Марина Онегина
Источник фото: astromeridian.ru

Ближайшая родительская суббота будет перед Троицей именуется вселенской родительской. В Троицкую субботу не только поминают усопших православных, а также помогают нуждающимся людям, совершают богоугодные дела и раздают милостыню. В течение 2023 года насчитывают 7 поминальных суббот, 3 из которых были в Великий пост. В родительские дни в храмах проводят специальные службы.

Дата Троицкой родительской субботы в 2023 году, и что делать на кладбище

Троицкая родительская суббота наступит накануне праздника – Сошествие Святого Духа. Он отмечается на 50-й день после православной Пасхи, которую в 2023 году отметили 16 апреля. Таким образом, дата Троицы приходится на 4 июня, следовательно, родительской субботы – на 3 число.

После утренней службы в храме православные отправляются на кладбище:

  1. убирают могилки;
  2. высаживают цветы;
  3. формируют клумбы;
  4. омывают памятники;
  5. окрашивают оградки.

На кладбище принято поминать усопших молитвами. Рыдать, убиваться горем не стоит. Трапезы также не устраивают: нельзя на могилках раскладывать еду, употреблять спиртные напитки. Запрещено лить на могилку алкоголь – это ее осквернение. Поминать умерших родственников следует дома в кругу близких людей за скоромным столом. Возлияние на кладбище – языческая традиция: церковь ее не приветствует.

Что нельзя делать на Троицкую родительскую субботу

Традиционно, на Троицкую родительскую субботу в храмах проходят специальные поминальные службы. Православные во время них могут молиться за упокой душ умерших родственников, и просить Бога о прощении им грехов, совершенных при жизни. Накануне поминального дня подают записки с именами усопших: они впоследствии будут переданы священнослужителям, чтобы они упомянули усопших во время молебен. В записках нельзя указывать имена тех, кто совершил самоубийство, или не был крещен – их даже не отпевают. Также православные на службу приходят с постными продуктами, освящают их, и угощают желающих.

На Троицкую родительскую субботу нельзя:

  1. спорить, ссориться, конфликтовать;
  2. злоупотреблять спиртными напитками;
  3. устраивать торжества, развлечения;
  4. планировать свадьбу, венчание;
  5. заниматься домашними делами;
  6. стирать, убирать;
  7. заниматься садовыми и огородными работами;
  8. косить траву;
  9. готовить пищу;
  10. заниматься тяжелым физическим трудом.

Все повседневные работы необходимо выполнить до наступления Троицкой родительской субботы и, непосредственно, самого праздника.

В поминальный день заказывают сорокоуст, или литургию. Молятся не только на кладбище, но и дома.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *