Когда празднуется Всемирный день матери в 2023 году

10:30, 12 Май, 2023
Анна Федорова

Всемирный день матери многие страны отмечают во второе воскресенье мая. В 2023 году праздник будет отмечаться 14 мая.

Всемирный день матерей: когда и где отмечают?

Специальный праздник, который предназначен для всех мам, произошел от древнегреческого культа матери. Известно, что официальные мистерии с обрядами в честь Кибелы и Реи, Великой Божьей Матери, устраивались в мартовские иды в Малой Азии.

На территории Украины, Эстонии, Америки, Мальты, Германии, Италии, Австралии, Японии и еще нескольких крупных стран данное мероприятие принято отмечать во 2-е воскресенье мая. В Российской Федерации праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. В Египте и Беларуси День матери отмечают 21 марта и 14 октября, в Грузии 3 марта, а в Армении 7 апреля соответственно.

В Киргизии и Казахстане День матери отмечается в последний день сентября и мая, на территории Туманного Альбиона матерей принято поздравлять в первое воскресенье марта, в Греции праздник справляют 9 мая, а в Польше 26. Представители Швеции и Франции поздравляют всех мам в последнее воскресенье мая. Жители Сербии празднуют в декабре, а в Испании, Португалии и Литве материнский день отмечают в первое воскресенье мая. На Филиппинах празднуют 10 мая.

В Британии с 17 по 19 век в четвертое воскресенье Великого поста многие отмечали Материнское воскресенье. Через некоторое время значение праздника изменили, и День Матери Церкви и Материнское воскресенье объединили в один.

День матери на территории России

Удивительно, но день матерей отмечают на территории РФ уже на протяжении более двадцати лет. Дебют праздника состоялся в 1998 году, именно тогда власти России решили утвердить последнее воскресенье ноября Днем матери на официальном уровне.

Абсолютно все сыновья и дочери поздравляют своих матерей с этим замечательным днем. Многие поздравляют матерей с помощью мобильных телефонов, но наилучшим вариантом будет отправиться домой и лично поблагодарить маму за все, что она сделала. В этот день также нужно дарить матери цветы, небольшие презенты и провести некоторое время с семьей.

Во многих городах в День матери организаторы проводят самые разные мероприятия и акции, устраивают концерты и награждают матерей-героинь. Школы и другие учебные заведения устраивают поздравительные вечера, а дети дарят мамам и бабушкам подарки и открытки, которые были сделаны своими руками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *