Магия зимнего солнцестояния будет действовать 21-22 декабря 2024 года

13:32, 05 Дек, 2023
Анна Федорова
источник фото: kp.ru

Декабрь, время магии и загадочных переживаний, приносит с собой не только холода и снежные покровы, но и самое долгожданное событие – зимнее солнцестояние. 22 декабря, когда солнце оказывается на самом южном своем точке на небесной сфере, мы переживаем самый короткий день и самую длинную ночь года. Этот период особенно волшебен, а рассвет этого дня окутан особым мистическим налетом.

Зимнее Солнцестояние – Праздник древности

Источник: proprikol.ru

В корнях всех календарей лежит годовой и солнечный цикл. Зимнее и летнее солнцестояние были отмечены задолго до изобретения устройств, способных обозначать текущее время. Пять тысяч лет до нашей эры люди в разных уголках планеты отмечали два дня в году с наибольшей разницей между светом и тьмой ( так предки называли день и ночь). Зимнее солнцестояние было символом начала нового года. Этот день, известный разными именами, такими как йоль или коляда, всегда сопровождался суеверными обрядами и страхами. В Стоунхендже и в  индийских общинах в эти сутки активно проводятся праздничные мероприятия. В разных частях света сохранилось множество архитектурных сооружений, созданных с учетом дней зимнего и летнего солнцестояния.

Зимнее Солнцестояние: Встреча Света и Тени

Источник: mantikor.ru

22 декабря – день особенных воспоминаний и ритуалов. Принято совершать обряды в память о покинувших землю предках, накрывать жертвенные столы. Верования гласят, что в этот день старое Солнце умирает, уходит в Лету. Это жуткое время, когда властелином Земли становится мрачной Карачун. Множество народных традиций, пронизанных природной магией, связано с днем зимнего солнцестояния.

По германским преданиям, в этот день по земле бродит загадочный йольский кот, забирая тех, кто не уважает традиции. Легенда гласит, что этот кот уносит детей, которые открыли подарки раньше срока или не слушались родителей.

В славянских традициях хранились жуткие рассказы о бесчинствах Карачуна. Множество славянских традиций описаны на портале pronedra.ru . Злое божество мог заморозить путника, засыпать снегом малыша, оставшегося без присмотра мамы. Когда за окном выла метель, крестьяне говорили, что Карачун поёт и ищут жертву. До 18 января без особой нужды старались вовсе не выходить из домов в темное время суток.

Не имея современных календарей и часов, наши предки ощущали приближение этого особенного дня и готовились к нему с особым трепетом. В течение тысячелетий декабрь и зимнее солнцестояние остаются символами не только прихода холодов, но и встречи света в темноте. Это магическое время, когда каждый взгляд в небеса наполнен загадками и возможностью чувствовать связь с древними традициями.

Традиции Рождества у разных народов

Рождество — это праздник, который укоренился в древних языческих обычаях и до сих пор живо в сердцах людей. С приходом христианства он стал церковным праздником, но его корни уходят в далекое прошлое — в празднование рождения ясного Солнца.

24-25 декабря, когда отмечается католическое Рождество, дни самые короткие в годы, и бесконечные длинные ночи. Именно в этот день предки старались поддерживать в доме открытый огонь, он отгонял Карачуна и силы тьмы. В современности, если в доме нет камина или печи, его заменяют алые или зеленые свечи, которые также являются символом Солнца.

Традиционно Рождество не встречается в одиночестве. Это время, когда семьи собираются вместе, празднуют, делятся угощениями и вспоминают своих предков. Если дата 25 декабря больше связана с природными циклами, наше православное Рождество подчеркивает особый духовный смысл праздника. 

Хотя традиции немного изменились со временем, они все еще наполняют нашу жизнь, принося веру в волшебство и трепет перед злыми силами. Рождественская елка и сладкие подарки, которые находятся под ней, стали неотъемлемой частью праздничной атмосферы в каждом доме. Христиане сегодня не приносят жертвы из плоти и не развешивают хлебины в лесу, но они продолжают ценить и сохранять духовное значение этого праздника.

Что стоит сделать в день зимнего солнцестояния 21-22 декабря 2024 года

Таким образом, Рождество — это связующее звено между древними языческими традициями и современностью. Оно напоминает о наших корнях, о значимости семьи и общения с близкими. Пусть этот праздник принесет радость, тепло и взаимопонимание в каждый дом, и пусть его традиции будут передаваться из поколения в поколение.

День зимнего солнцестояния, период наполненный магией и тайной, предлагает нам уникальный шанс использовать этот день в своих интересах, следуя традициям и древним поверьям. В этот день царит особое правило – помощь нуждающимся и проведение его «громко», чтобы отпугнуть злых духов и помочь новому Солнцу вступить в этот мир. Важно угостить всех домочадцев, включая домашних питомцев, а также тех, кто обратится с просьбой.

Любой гость, встреченный в этот день, не случаен и, согласно поверьям, принесет удачу в будущем, если встречен должным образом. Зимнее солнцестояние также приносит предостережение — воздержитесь от обид на животных, особенно кошек, чтобы не рисковать потерей своей души во сне или не привлечь в дом нечистые силы. Этот день идеален для начала новых, даже рискованных начинаний.

Так повелось, что этой магической ночью наши предки гадали  на будущее, загадывали сокровенные желания и привлекали удачу. Зажженный огонь в доме окажет очищающее воздействие, изгоняя злую энергию и принося в дом благополучие и выздоровление. В этот особенный период, следуя традициям, мы можем погрузиться в магию и тайные ритуалы, придающие этому дню особый, загадочный оттенок.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *