Мир 29 ноября отмечает День гитары, прикольные открытки с праздником

12:38, 28 Ноя, 2023
Ирина Орлонская
Источник фото: ftimes.ru

Каждый день в мировом календаре праздников предоставляет причину для празднования и радости. Особенно это актуально для последнего вторника ноября, который в 2023 году пришелся на 29 число. В этот день по всему миру отмечается множество праздников, и одним из самых замечательных среди них является День гитары. Этот праздник — прекрасная возможность выразить благодарность и поздравления всем, кто умеет играть на гитаре или просто обожает слушать её звуки.

Краткая история гитары

Гитара, известная своим разнообразием и универсальностью, занимает важное место в мире музыки. Этот струнный щипковый инструмент является ключевым элементом во многих музыкальных направлениях, таких как романс, блюз, кантри, фламенко, рок и джаз, где он может быть как аккомпанирующим, так и солирующим.

В двадцатом веке появление электрической гитары внесло революционные изменения в музыкальную индустрию. Этот вид гитары, благодаря своей уникальной звуковой характеристике, оказал существенное влияние на поп-культуру. Наряду с электрической гитарой, существуют и другие разновидности, такие как классическая гитара, гитара фламенко и испанская гитара, каждая со своими уникальными особенностями.

Исторические корни гитары уходят в далекое прошлое. Самые ранние упоминания о струнных инструментах, аналогичных гитаре, датируются вторым тысячелетием до нашей эры. Примером такого инструмента является киннор – древний струнный инструмент, найденный при археологических раскопках в Месопотамии. Аналоги гитары также были распространены в древности в Египте и Индии, где использовались инструменты, подобные набле, неферу, цитре, вине и ситару.

Особый интерес представляют находки щипковых инструментов в древнем Хорезме, где были обнаружены статуэтки, изображающие музыкантов, играющих на двухструнных инструментах. Эти инструменты, по мнению ученых, имеют схожесть с казахской домброй и были широко распространены среди ранних кочевников на территории Казахстана. В Древней Греции и Риме также был популярен кифара, еще один предшественник современной гитары.

Традиционные предшественники гитары отличались уникальной конструкцией: у них был продолговатый округлый резонирующий корпус и длинная шейка с натянутыми струнами. Для изготовления корпуса использовались такие материалы, как высушенная тыква, панцирь черепахи или дерево.

Современная гитара является плодом многовекового развития и синтеза культурных традиций. Она не только отражает историческое наследие музыкального искусства, но и продолжает играть важную роль в современной музыкальной сцене.

Виды гитар

  • Испанская гитара: Характеризуется мягким, теплым звучанием и часто используется в фламенко и классической музыке.
  • Русская семиструнная гитара: Отличается семью струнами вместо обычных шести, что обеспечивает более широкий диапазон звуков.
  • Классическая гитара: Имеет нейлоновые струны и используется в традиционной и классической музыке.
  • Электрогитара: С электронным усилением, вносит значительный вклад в рок, блюз и джаз.
  • Вестерн-гитара: Обычно с металлическими струнами, предпочтительна в кантри и фолк музыке.
  • Фолк-гитара: Похожа на вестерн, но имеет более мягкое звучание, подходящее для фолк музыки.
  • Трэвел-гитара (туристическая): Меньше по размеру, удобна для путешествий и часто используется музыкантами в дороге.

День гитары — это не только праздник для музыкантов, но и отличная возможность осознать влияние гитары на музыкальную историю и культуру. От древних цивилизаций до современности, гитара продолжает вдохновлять и радовать людей по всему миру.

Открытки с Днем гитары

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *