Особо сильную молитву от бесплодия читают в День Анны, 7 августа

12:44, 06 Авг, 2023
Ирина Орлонская

Летняя Анна считается покровительницей всех мам и беременных. Ежегодно этот праздник отмечают православные 7 августа, в день Успения праведной Анны — матери Девы Марии и бабушки Иисуса Христа.

В наше время Анну и Иоакима считают прародителями Богородицы. Им молятся женщины, желающие забеременеть. Текстов особых просьб от бесплодия к святой Анне существует несколько. Их читают как на церковных службах, так и в домашних условиях. Читать молитву святой праведной Анне необходимо перед её иконой, предварительно нужно зажечь свечу или лампаду.

История праздника Успение праведной Анны или Анна Летняя

Церковь дважды в год вспоминает праведную Анну, а именно дни ее Зачатия и Успения. В народе эти дни называют «Летняя Анна» (7 августа, Успение праведной Анны) и «Зимняя Анна» (22 декабря, Зачатие праведной Анны).

Святая Анна была застенчивой и богобоязненной женщиной, дочерью первосвященника Аарона. Очень уважала и любила своего мужа — праведного Иоакима. Они были состоятельными людьми, но жили очень скромно. Они не имели детей, что среди евреев считалось проклятием. В те времена это было настолько плохим знаком, что даже священники не хотели брать от супругов пожертвования.

И тогда Иоаким ушел в пустыню с целью больше не возвращаться. В то же время праведной Анне явился архангел Гавриил и возвестил о рождении у них дочери по имени Мария. Затем архангел явился Иоакиму и велел ему вернуться домой, где его ждет добрая весть. Через 9 месяцев после того родилась у них девочка, которую назвали Марией. Ровно через три года Марию отдали в храм, как и обещали Богу.

Праведные родители Иоаким и Анна жили и умерли возле храма. Сначала ко Господу отошел Иоаким (ему было 80 лет). После того святая Анна еще два года жила в храме, где служила Мария, а затем в возрасте 79 лет тихо отошла к Богу.

Что надо делать на Успение праведной Анны

Праведная Анна считается покровительницей женщин, которые молятся о рождении детей. В этот день желательно прийти в храм, молиться святой Анне и попросить Господа даровать ребенка. Тем, кто только родил, тоже можно поблагодарить Анну за счастье материнства.

Самая сильная молитва от бесплодия

Благоугодный корень, израстивший былие благоплодное и вечноцветущее – препетую Богородицу, из Нея же произыде Начальник жизни и Совершитель веры Иисус Христос, многоточный источник, из неяже произыде, яко поток сладости и река мира Благословенная в женах, источающая бездну благ и неизреченное море благости и бесконечного блаженства.

Предопределенная чревоносити несравненно Светлейшую лучей солнечных, Еяже прозреша и проповедаша пророческие трубы. Познанная от Плода ея, Царицы Ангелов и вышшей сущей небес, яко сосуд избранный Святаго Духа и вместилище благодати яснейшее. Образ праведности и непорочного жительства и мудрости луг благоуханный и сладкоблаговонный. Исполняющая законная повеления в правости сердца и горящем благоговении и всяким тщанием со блаженным своим супругом и богоносцем Иоакимом.

Божественным волением зачавшая в старости маститей и рождшая прежде век предопределенную родитися Матерь Божию. Прамати всемилостивого и всещедраго Бога, готовое заступление и предстательство с верою прибегающих к тебе, утешение страждущих и покой скорбящим, благодатию Внука твоего показующая безчадных и неплодных жен благочадны, приими и моление нас грешных и преложи печаль безчадия молящихся тебе в радость.

Даждь плод чрева призывающим тя, разрешая мрак их безплодия и, яко разрешение безплодия, безчадных жен благочадны сотвори ублажающих тя и славословящих Богочеловека – Внука твоего и Создателя, и Господа.

Ей, блаженная и благодатная Анна, всем, яко луна пресветлая, посылающая мирный и тихий свет богоданных в тебе дарований, показавшаяся Сарры честнейшая, Анны матери Самуила светлейшая, Елисаветы славнейшая и всех праведных жен, ихже закон прославляет, честнейшая и яко от сего многой чести и благодати удостоенная, исполни радости и веселия сердца к тебе прибегающих и даждь благодать твою рабе твоей, приемлющей твою скорую помощь, отверзая ей чрево, да твоим предстательством и заступлением улучит зачатие чада и прославит всесвятое Имя Богочеловека – Внука Твоего и Спаса нашего Иисуса Христа.

Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение со безначальным Его Отцем и пресвятым и благим и животворящим Его Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Что нельзя делать 7 августа

  • ругаться и сквернословить – это может навлечь беды и несчастья;
  • пересаживать цветы;
  • оставлять ребенка одного в комнате;
  • чинить одежду и обувь;
  • лениться.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *